Реферат: Триумвират - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Триумвират

Рефераты по истории » Триумвират

Содержание
1 Этимология
2 Исторические примеры
2.1 Римские триумвираты
2.2 Русские триумвираты
2.3 Советские триумвираты
2.4 Прочие триумвираты

3 Литературные примеры
Список литературы
Триумвират — альянс между тремя примерно одинаково могущественными политическими или военными лидерами. Как правило, триумвираты существуют недолго.

1. Этимология

Слово триумвират происходит от триумвир, как назывались его члены. В латинском языке фраза trium virum, родительный падеж множественного числа tres viri («три человека»), от tres «три» + viri, множественное число vir («человек»). Сравните с русским «тройка».

2. Исторические примеры

2.1. Римские триумвираты

В годы падения римской республики власть дважды переходила от сената и магистратов к тройке людей (где каждый раз третий участник был слабее двух основных соперников). Оба раза триумвираты завершились гражданскими войнами.

В 60 до н. э. Юлий Цезарь, Помпей и Красс объединили ресурсы с целью захвата власти, образовав Первый Триумвират. Он длился до смерти Красса в 53 до н. э.

В 43 до н. э. Гай Юлий Цезарь Октавиан, Марк Антоний и Марк Эмилий Лепид образовали законодательно утвержденный Второй Триумвират. Однако в 36 до н. э. Лепид был изгнан из триумвирата, а в 31 до н. э. Антоний потерпел поражение от войск Октавиана и в 30 до н. э. покончил с собой.

Кроме того, в 101 до н. э. Гай Марий, Луций Аппулей Сатурнин и Гай Сервилий Главция создали политический союз, который, однако, распался уже в 100 до н. э..

2.2. Русские триумвираты

Триумвират Лев Нарышкин — Тихон Стрешнев — Борис Голицын, действовавший после падения царевны Софьи.[1]

Триумвират Каледин — Алексеев — Корнилов, олицетворявший Белую власть на Дону в конце 1917 года-начале 1918 года, переставший существовать в январе 1918 г. в связи с гибелью атамана Каледина.

2.3. Советские триумвираты

Триумвират Зиновьев—Каменев—Сталин, пришедший к власти после смерти Ленина в 1924 году.

Триумвират Маленков—Хрущев—Булганин.

Триумвират Брежнев—Косыгин—Подгорный, пришедший к власти после смещения Хрущёва в 1964 году.

2.4. Прочие триумвираты

Триумвират Жубер—Преториус—Крюгер, правивший республикой Трансвааль в 1881—1883 годах.

3. Литературные примеры

Молленхауэр—Симпсон—Батлер в романе Т.Драйзера «Финансист».

Список литературы:

Панченко А. М. Русская литература в канун петровских реформ // Я эмигрировал в Древнюю Русь. — 2-е изд.. — СПб.: ЗАО «Журнал „Звезда“», 2008. — Т. 1. — С. 222. — 543 с. — 7000 экз. — ISBN 978-5-7439-0123-4

Источник: ru./wiki/Триумвират