Реферат: Историческая ось - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Историческая ось

Рефераты по истории » Историческая ось


Вид на Триумфальный путь с Большой Арки

Историческая ось (фр. axe historique), проходящая из центра Парижа на запад, представляет собой ряд памятников, зданий и улиц, находящихся на одной линии. Своё начало ось берёт у Лувра, а заканчивается Большой аркой в современном деловом квартале Дефанс. Другие названия оси — Триумфальный путь (фр. voie triomphale), Королевская перспектива (фр. perspective royale).

Сады Тюильри. Чуть поодаль видны Луксорский обелиск и Триумфальная арка

История

История Триумфального пути берёт начало в 1640 году, когда Андре Ленотр, занимавшийся устройством садово-паркового ансамбля Версаля, приказал засадить здесь аллею, проходящую от Лувра. После основания Елисейских Полей между садами Тюильри и этой новой улицей стояли лишь немногие дома. Однако во времена правления Людовика XV они были снесены, а на их месте построили площадь, названную именем короля. Сейчас эта площадь известна, как площадь Согласия.

По указу Наполеона в 1806 году на площади Каррузель была сооружена Триумфальная арка Карузели. Сразу после битвы под Аустерлицем в 1806 году Наполеон распорядился соорудить в два раза большую по размерам Триумфальную арку в честь побед французской армии. Однако сам император не дожил до тех времён, когда арка была достроена — это произошло лишь в 1836 году. Арка стоит на площади Шарля де Голля (до 1970 — площадь Звезды) и является сегодня одним из символов Парижа.

Благодаря строительству авеню Великой Армии ось была продлена на запад за пределы города, на её продолжении в 1950-х годах был основан деловой центр Дефанс. В 1980-х годах по инициативе президента Франсуа Миттерана был организован конкурс, целью которого было найти достойный проект для продолжения исторической оси. Таким проектом оказался проект Большой арки Дефанс, замыкающей сегодня историческую ось.

Триумфальный путь

Отправным пунктом исторической оси является Лувр, затем она проходит через сад Тюильри, площадь Согласия, вдоль Елисейских Полей, через площадь Звезды и авеню Великой Армии до заставы Майо (фр. Porte Maillot). В коммуне Нёйи-сюр-Сен ось продолжается вдоль авеню Шарля де Голля и моста Нёйи и в заключении пересекает квартал Дефанс.

Лишь два строения, принадлежащие к Триумфальному пути, немного отклоняются от прямой линии: Лувр на 6° и Большая Арка, чей угол отклонения от оси составляет чуть более 6°, что было вызвано необходимостью сохранить транспортную систему Парижа.


Источник: ru./wiki/Историческая_ось