Реферат: по Отечественной истории 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

по Отечественной истории 2

Рефераты по истории » по Отечественной истории 2
Титульный лист контрольной работы


Федеральное агентство по образованию

Новосибирский государственный университет экономики и управления


Номер группы: _ФКСП02

Наименование специальности: _экономист(финансы и кредит)

Студент: Плужников Андрей Александрович

(фамилия, имя, отчество)

Номер зачетной книжки (студенческого билета): 103746

Учебная дисциплина: Отечественная история

Кафедра Истории и Политологии

Номер варианта контрольной работы: 6

Дата регистрации институтом: «_____» _______________ 2010 г.

Дата регистрации кафедрой: «_____» __________________ 2010 г.

Проверил: ________________________________________________

(фамилия, имя, отчество преподавателя )


Новосибирск 2010




Содержание


Введение

1. Теоретическая часть.

1.1. Текст теоретического задания. Аграрная реформа П.А. Столыпина?

1.2. Ответ на теоретическое задание.

2. Тестовая часть. Код правильных ответов на предложенные тестовые задания.

Заключение

3. Список литературы, используемый для написания контрольной работы.


Введение


Аграрный вопрос является основным вопросом русской истории. Этот вопрос стал причиной споров исторических и общественных деятелей, которые предлагали порой диаметрально противоположные его решения. В истории на шей страны было много политических течений, представители которых считали основной целью своей деятельности - решение наболевшего вопроса о земле. Вопрос о земле неоднократно возникал в течение всей истории России, но особенно остро он встал в XIX веке. Неразрешенность аграрного вопроса тормозила развитие страны, и обусловило отставание России от ведущих капиталистических держав. И это понимали как наши государи, так и другие политические деятели. Александр I и Николай I признавали серьезность и актуальность этого вопроса и уделяли ему внимание. Подтверждение этому указ о "Вольных хлебопашцах" и реформа графа Кисе лева.

Реальным шагом в истории решения аграрного вопроса была реформа 1861г. Личное освобождение крестьянства от крепостной зависимости имело огромное значение. Существуют различные оценки этого периода в жизни страны. Часть историков считает, что реформа была проведена исключительно в интересах дворянства, другие историки, частично признавая это, говорят о главном: Россия совершила скачок в своем экономическом развитии. Реформы 60-70 гг. XIX века ускорили развитие процесса первоначального накопления капитала в России.

Аграрный капитализм мог развиваться по "прусскому" пути, при котором крестьяне освобождаются без земли или с малыми наделами, могут в любой момент избавиться от нее и уйти в наемные работники, а помещики получают от государства значительные суммы и кредиты для перевода своих хозяйств на капиталистические рельсы. Но не исключался и "американский" путь развития капитализма, при котором помещичье землевладение отсутствует, а крестьяне получают крупные участки земли и свободно ею распоряжаются. Оба эти пути представляли собой значительный прогресс по сравнению с прежними аграрными отношениями, в основе которых лежали внешне экономическое принуждение крестьян, отсутствие свободного рынка рабочей силы, земли, капиталов.

Итогом первой русской революции явилось то, что в деревне установились отношения соответствующие условиям капиталистического развития: были отменены выкупные платежи, сократился помещичий произвол, понизилась арендная и продажная цена на землю; крестьяне приравнивались к другим сословиям в праве на передвижение и места жительства, поступления в вузы и на гражданскую службу. Чиновники и полиция не вмешивались в работу крестьянских сходов. Однако в главном аграрный вопрос не был решен: крестьяне не получили земли.


1. Теоретическая часть.

1.1. Текст теоретического задания. Аграрная реформа П.А. Столыпина?

В начале XX в. В России аграрный вопрос приобрел важнейшее значение для страны, стал одной из причин первой революции. П.А. Столыпин, будучи главой правительства, пытался решить его, осуществив аграрную реформу. В работе над данной темой студенты должны ответить на следующие вопросы:

1. В чем состояла суть аграрного вопроса в России в начале XXв.?

2. Какие пути решения аграрного вопроса предлагали разные политические силы страны (кадеты, эсеры, большевики и др.)?

3. Какие проекты аграрных реформ обсуждались в I и II Государственных Думах?

4. Какова цель и в чем суть аграрной реформы П.А. Столыпина?

5. Каковы были итоги разрушения общины, создания хуторов и отрубов, переселения крестьян в Сибирь?

6. Почему аграрная реформа П.А. Столыпина не получила тогда поддержки у значительной части крестьян России?

7. Почему П.А. Столыпин был убит?


1.2. Ответ на теоретическое задание.

1.1.2. 1905- 1907 гг. со всей очевидностью показали нерешенность аграрного и других насущных вопросов России. Неразрешенность аграрного вопроса тормозила развитие страны, и обусловило отставание России от ведущих капиталистических держав. Ключевым вопросом аграрных отношений является вопрос собственности не землю. В России, остававшейся до конца 19 века крестьянской страной, проблема собственности была особенно острой и драматичной. Аграрный капитализм мог развиваться по "прусскому" пути, при котором крестьяне освобождаются без земли или с малыми наделами, могут в любой момент избавиться от нее и уйти в наемные работники, а помещики получают от государства значительные суммы и кредиты для перевода своих хозяйств на капиталистические рельсы. Но не исключался и "американский" путь развития капитализма, при котором помещичье землевладение отсутствует, а крестьяне получают крупные участки земли и свободно ею распоряжаются. Оба эти пути представляли собой значительный прогресс по сравнению с прежними аграрными отношениями, в основе которых лежали внешне экономическое принуждение крестьян, отсутствие свободного рынка рабочей силы, земли, капиталов.

1.2.2. Споры между политическими группировками о путях решения земельного вопроса не прекращались. Партии правого толка были за эволюционный путь решения этой проблемы. Левые эсеры, отражавшие интересы середняков и бедняков, предлагали пойти по пути социализации земли, превращение ее в общенародное достояние, а также предлагали развивать кооперацию. Отчуждение помещичьей земли за счет государства с вознаграждением по справедливой оценке и организацию государственной помощи переселенцам предлагали кадеты. Социал-демократы (меньшевики) выступали за муниципализацию земли, за развитие различных форм землевладения и за уничтожение помещичьего землевладения. У партии большевиков не было своей программы решения аграрного вопроса.

1.3.2. Первая дума проработала 72 дня. За короткое время своего существования Дума закидала правительство запросами. Обсуждались 2 проекта по аграрному вопросу: от кадетов и от депутатов трудовой группы. Предлагали создание государственного земельного фонда для наделения землей крестьянства. Кадеты хотели включить в фонд казенные, удельные, монастырские, часть помещичьих земель. Выступали за сохранение образцовых помещичьих хозяйств и отчуждение за рыночную цену той земли, которая сдается ими в аренду. Трудовики требовали для обеспечения крестьян отвести им участки по трудовой норме за счет казенных, удельных, монастырских и частно-владельческих земель, превышающих трудовую норму, введение уравнительно-трудового землепользования, объявления политической амнистии, ликвидации Государственного совета, расширения законодательных прав Думы. 13 мая появилась правительственная декларация, которая объявляла недопустимым принудительное отчуждение земли. Дума ответила решением о недоверии правительству и замене его другим. 6 июня появился ещё более радикальный эссеровский «проект 33-х». Он предусматривал немедленное и полное уничтожение частной собственности на землю и объявление её со всеми недрами и водами общей собственностью всего населения России. 8 июня 1906 Царское правительство под предлогом, что Дума не только не успокаивает народ, но ещё более разжигает смуту, распустило её. Земельный вопрос, оставшийся нерешенным, с собраний I Думы, автоматически появился на собравшемся заседании II Думы 20 февраля 1907 года. II Дума оказалась более ленивой, чем первая. При разработке нового избирательного закона, были полностью перераспределены квоты выборщиков в пользу буржуазии и помещиков.


1.4.2. Целей у реформы было несколько:

-социально-политическая - создать в деревне прочную опору для самодержавия из крепких собственников, отколов их от основной массы крестьянства и противопоставив их ей;

-крепкие хозяйства должны были стать препятствием на пути нарастания революции в деревне;

-социально-экономическая - разрушить общину, насадить частные хозяйства в виде отрубов и хуторов, а избыток рабочей силы направить в город, где её поглотит растущая промышленность;

-экономическая - обеспечить подъём сельского хозяйства и дальнейшую индустриализацию страны с тем, чтобы ликвидировать отставание от передовых держав.
Аграрная реформа состояла из ряда последовательно проводимых и взаимосвязанных мероприятий. Суть аграрной реформы заключалась в закреплении правового статуса крестьянского сословия через личную земельную собственность. Реформа предполагала превратить крестьянина в собственника земли путем серии мероприятий по ликвидации архаичных крепостнических методов ведения сельского хозяйства, высвобождению крестьянской инициативы из пут общины. Предполагалось, что экономическое укрепление крестьянского хозяйства, создание слоя зажиточных мужиков укрепит и политический строй России. Для этого необходимо было, по мнению П. А. Столыпина, повысить товарность крестьянского хозяйства, поднять покупную способность крестьян, ускорить процесс дифференциации крестьянства путем экономической конкуренции, увеличить приток рабочей силы в город из деревни, расширить емкость внутреннего рынка и ускорить темпы развития индивидуального землепользования. разрушение общины и развитие частной собственности, создание крестьянского банка, переселение крестьян, кооперативное движение, агрокультурные мероприятия.


1.5.2. Реформа сразу же подтолкнула процесс дифференциации крестьянства; первыми, кто пожелал выхода из общины, были в основном многоземельные крестьяне. Большинство крестьян, получив такое право, стали продавать свои наделы, сниматься с места и искать лучших условий на стороне. Многие крестьянские семьи переселялись в Сибирь, часть эмигрировала из страны, остальные же пополняли городское население. Правительство Столыпина провело и серию новых законов о переселении крестьян на окраины. Возможности широкого развития переселения были заложены уже в законе 6 июня 1904 года. Этот закон вводил свободу переселения без льгот, а правительству давалось право принимать решения об открытии свободного льготного переселения из отдельных местностей империи, "выселение из которых признавалось особо желательным".


Огромное количество укрепленной земли шло в продажу. Покупателем иногда являлось сельское общество, и тогда земля возвращалась в мирской котел. Чаще же укрепленные участки покупали отдельные крестьяне-общинники, богатые и средние. Иногда и бедняки покупали по одной, две полосы. Нередко в руках одного и того же хозяина оказывались и укрепленные и общественные земли. Не выходя из общины, он в то же время имел и укрепленные участки. Земельные отношения в деревне еще больше запутывались. Землеустроительное ведомство пошло по линии наименьшего сопротивления. Оно предпочитало не заниматься выделами отдельных домохозяев, а разбивать на отруба или хутора надел целого сельского общества. Согласие на такой раздел нередко достигалось путем грубого давления. Началась массовая фабрикация хуторов и отрубов. В общем потоке землеустраивалась и беднота с ее крошечными наделами. Около половины хуторов и отрубов, созданных на втором этапе реформы, было нежизнеспособно. В конечном итоге властям не удалось ни разрушить общину, ни создать устойчивый и достаточно массовый слой крестьян-собственников. Аграрная реформа Столыпина имела отрицательный результат.


1.6.2. Все крестьяне получали право выхода из общины, которая в этом случае выделяла выходящему землю в собственное владение. При этом указ предусматривал привилегии для зажиточных крестьян с целью побудить их к выходу из общины. В частности, вышедшие из общины получали "в собственность отдельных домохозяев" все земли, "состоящие в его постоянном пользовании". Это означало, что выходцы из общины получали и излишки сверх душевой нормы. При этом если в данной общине в течение последних 24 лет не производились переделы, то излишки домохозяин получал бесплатно, если же переделы были, то он платил общине за излишки по выкупным ценам 1861 года.

Поскольку за 40 лет цены выросли в несколько раз, то и это было выгодно зажиточным выходцам. Практика реформы показала, что крестьянство в своей массе было настроено против выдела из общины - по крайней мере в большинстве местностей. В сложившейся обстановке для правительства единственным путем проведения реформы был путь насилия над основной крестьянкой массой. Конкретные способы насилия были самые разнообразные - от запугивания сельских сходов до составления фиктивных приговоров, от отмены решений сходов земским начальником до вынесения постановлений уездными землеустроительными комиссиями о выделении домохозяев, от применения полицейской силы для получения "согласия" сходов до высылки противников выдела. У крестьян не было достаточно материальных средств для того, чтобы поднять свое хозяйство, чтобы купить новую технику, которая позволила бы повысить производительность. Крах аграрной реформы был обусловлен тем, что она проводилась в условиях сохранения помещичьего землевладения.


1.7.2. Столыпин вел переговоры и с партией кадетов, с его лидером, но они ни в чем не хотели уступать. Кадеты его не любили за твердость в позициях и за его веру в монархическую Россию; они критиковали его за политику успокоения народа, за частое применение армии в помощь властям. Все эти действия привели к тому, что Столыпин нажил себе много врагов.


2. Тестовая часть.


1 вопрос. Государственный строй, который должен быть установлен в России по проекту декабриста М.И. Пестеля:

1. республика; 3. самодержавная монархия;

2. конституционная монархия; 4. сословно-представительная монархия.

2 вопрос. Русский император, даровавший амнистию декабристам:

1. Александр II; 3. Николай II;

2. Александр I; 4. Николай I.

3 вопрос. В результате проведения военной реформы 1874г. в России:

1. был введен рекрутский набор в армию;

2. была создана регулярная армия вместо дворянского ополчения;

3. было введено стрелецкое войско;

4. была введена всеобщая воинская повинность.

4 вопрос. Первая русская революция закончилась:

1. «Кровавым воскресеньем»;

2. Манифестом 17 октября;

3. разгоном II Государственной Думы, принятием нового закона о выборах;

4. Декабрьским восстанием в Москве.

5 вопрос. Период работы I – IV Государственных Дум в России приходится на время:

1. 1906 – 1917гг.; 3. 1864 – 1907гг.;

2. 1894 – 1914гг.; 4. 1914 – 1921гг.

6 вопрос. Период «двоевластия» в истории России – это:

1. форма государственного правления в Древней Руси;

2. период власти Временного правительства и Петроградского Совета рабочих и солдатских депутатов после Февральской буржуазно-демократической революции;

3. форма правления в период после созыва Учредительного собрания;

4. период, когда на русском престоле было объявлено правление Петра III и Екатерины II.

7 вопрос. Учредительное собрание было созвано:

1. декабрь 1917г.; 3. январь 1918г.;

2. июль 1918г.; 4. октябрь 1917г.

8 вопрос. Социально-экономическая политика, проводившаяся советской властью в 1918 – 1921гг.:

1. индустриализация; 3. сплошная коллективизация;

2. новая экономическая политика; 4. политика «военного коммунизма».

9 вопрос. Пакт Молотова – Риббентропа был подписан в:

1. 1939г.; 3. 1938г.;

2. 1936г.; 4. 1940г.

10 вопрос. I съезд народных депутатов СССР состоялся в:

1. 1985г.; 3. 1993г.;

2. 1989г.; 4. 1995г.


Код правильных ответов на предложенные тестовые задания.

1)-1 6)-2

2)-1 7)-4

3)-4 8)-1

4)-2 9)-1

5)-3 10)-2


Заключение


Ряд внешних обстоятельств (смерть Столыпина, начало войны) прервали аграрную реформу. Всего 8 лет проводилась аграрная реформа, а с началом войны она была осложнена - и, как оказалось, навсегда. Столыпин просил для полного реформирования 20 лет покоя, но эти 8 лет были далеко не спокойными. Однако не кратность периода и не смерть автора реформы, убитого в 1911 году рукой агента охранки в киевском театре, были причиной краха всего предприятия. Главные цели далеко не были выполнены. Введение частной подворной собственности на землю вместо общинной удалось ввести только у четверти общинников. Не удалось и территориально оторвать от "мира" зажиточных хозяев, т.к. на хуторских и отрубных участках поселялись менее половины

кулаков. Переселение на окраины так же не удалось организовать в таких размерах, которые смогли бы существенно повлиять на ликвидацию земельной тесноты в центре. Все это предвещало крах реформы еще до начала войны, хотя ее костер продолжал тлеть, поддерживаемый огромным чиновничьим аппаратом во главе с энергичным приемником Столыпина - главным управляющим землеустройством и земледелием А.В.Кривошеиным. Причин краха реформ было несколько: противодействие крестьянства,

недостаток выделяемых средств на землеустройство и переселение, плохая организация землеустроительных работ, подъем рабочего движения в 1910-1914 гг. Но главной причиной было сопротивление крестьянства проведению новой аграрной политики.


Список литературы, используемый для написания контрольной работы.


1). Аврех А.Л. Столыпин и судьбы реформ России. - М.: Приор, 1991

2). Всемирная история в 12 т. Т. 5. М.: Просвещение, 1993.

3). Дубровский С. М., Столыпинская земельная реформа. Из истории сельского хозяйства и крестьянства России в начале XX века, М., 1963.

4). Столыпин П.А. Речь о земельном законопроекте и землеустройстве крестьян. Произнесена в Государственной Думе 5 декабря 1908 года. Сборник законов - М.: Приор, 2001.

5). Столыпин П.А. Речь об устройстве быта крестьян и о праве собственности. Произнесена в Государственной Думе 10 мая 1907 года. // Столыпин П.А. Нам нужна Великая Россия. М.: 1991.