Реферат: Государство Катанга - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Государство Катанга

Рефераты по истории » Государство Катанга

Введение
1 История
2 Полезные ископаемые

Введение

Государство Катанга (фр. Йtat du Katanga), — самопровозглашенное государство на юге Демократической Республики Конго. Существовало с 11 июля 1960 года по 15 января 1963 года.

1. История

После провозглашения 30 июня 1960 года независимости Демократической Республики Конго Бельгия не смирилась с утратой богатой полезными ископаемыми колонии.

В июле 1960 года Катанга, самая богатая на минеральное сырье провинция Бельгийского Конго, провозгласила себя независимым государством, что привело к вооружённому конфликту с центральными властями страны. Организатором выхода был Моиз Чомбе, лидер партии Конфедерация ассоциаций Катанги (КОНАКАТ). Сепаратистам оказывала поддержку Бельгия, хотя она так и не решилась официально признать новосозданое государство.

Патрис Лумумба, премьер-министр Республики Конго, запросил военной поддержки у Организации Объединённых Наций для пресечения сепаратистских тенденций в Катанге. Такая поддержка была ООН оказана. Международной организации потребовалось два года, чтобы вернуть мятежную провинцию под контроль центрального правительства. За это время сепаратистские формирования Чомбе захватили премьер-министра Лумумбу и спустя короткое время казнили его в январе 1961 года.

С 1971 по 1997 год Катанга официально называлась провинция Шаба.

2. Полезные ископаемые

Богатая на полезные ископаемые Катанга традиционно служили основой экономической мощи Демократической Республики Конго. Бельгийский исследователь Жюль Корнэ в конце XIX века даже назвал провинцию «Геологической сенсацией».

В восточной части региона имеются огромные запасы меди, кобальта, урана, кадмия, олова, золота, серебра и других минералов.


Ссылки

Источник: ru./wiki/Государство_Катанга