Реферат: Фонд Розы Люксембург - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Фонд Розы Люксембург

Рефераты по истории » Фонд Розы Люксембург

Введение
1 Деятельность
2 Структура
3 Другие немецкие политические фонды
Список литературы

Введение

Фонд Розы Люксембург (нем. Rosa-Luxemburg-Stiftung) — неправительственный политический фонд марксистского толка, с 1992 года связанный с немецкой партией «Левые» (до 2005 года — Партией демократического социализма). С 1999 года носит имя знаменитой революционной социалистки Розы Люксембург. Председателем правления Фонда является Хайнц Фитце.

1. Деятельность

Фонд Розы Люксембург основан на базе зарегистрированного в 1990 году общества критической социально-философской мысли «Анализ общества и политическое просвещение». Идейно примыкая сначала к Партии демократического социализма, а ныне — к «Левым», Фонд Розы Люксембург работает независимо и самостоятельно, тесно сотрудничает с левыми земельными фондами и обществами во всех федеральных землях.

Фонд занимается политическим просвещением, культурной деятельностью и анализом общественного развития. Его лейтмотивами являются демократический социализм и интернационализм, антифашизм и антирасизм, отказ от догматизированного марксизма-ленинизма.

Фонд организует общественно-гражданское просвещение, распространяет знания об общественных взаимосвязях в условиях глобального, противоречивого мира; является площадкой для критического анализа современного состояния общества; является центром программных дискуссий о демократическом социализме, отвечающем требованиям времени; представляет собой в Федеративной Республике Германии и в международном плане форум для диалога между левыми социальными движениями и организациями, интеллектуалами и неправительственными организациями; поддерживает молодых ученых в форме предоставления учебных и аспирантских стипендий; поощряет самоопределяющуюся общественно-политическую активность и поддерживает выступления за мир и взаимопонимание между народами, против фашизма и расизма, за социальную справедливость и солидарность между людьми[1].

2. Структура

В Фонд Розы Люксембург входят:

Академия политического образования.

Институт анализа общественного развития.

Центр международного диалога и сотрудничества.

Учебный отдел.

В штаб-квартире Фонда Розы Люксембург в Берлине сотрудничают около 100 человек. Отделения Фонда открыты в Брюсселе, Варшаве, Москве, Сан-Паулу, Мехико, Йоханнесбурге, Тель-Авиве, Иерусалиме (Рамалла), Пекине и Ханое.

В России Фонд сотрудничает с Институтом глобализации и социальных движений, Институтом проблем глобализации, Академией труда и социальных отношений, несколькими институтами Российской академии наук, рядом левых движений и групп.

При фонде имеются архив и библиотека, издаются ежемесячный теоретический журнал «Utopie kreativ», серии публикаций.

3. Другие немецкие политические фонды

Фонд Фридриха Эберта (Социал-демократическая партия Германии)

Фонд Курта Лёвенштайля (Социалистическая молодёжь Германии — Фальконы)

Фонд Генриха Бёлля («Союз 90/Зелёные»)

Фонд Фридриха Науманна (Свободная демократическая партия)

Фонд Конрада Аденауэра (Христианско-демократический союз Германии)

Фонд Ханнса Зейделя (Христианско-социальный союз)

Список литературы:

Фонд Розы Люксембург на сайте Института глобализации и социальных движений  (рус.)

Источник: ru./wiki/Фонд_Розы_Люксембург