Реферат: Восстание Жмайло - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Восстание Жмайло

Рефераты по истории » Восстание Жмайло

1625 г. — казацко-крестьянское восстание на Украине под руководством Марка Жмайло против политического, экономического и религиозного гнёта Речи Посполитой.

Ход событий

Обеспокоившись массовым уходом крестьян в казаки после польско-турецкой войны 1620—1621, правительство Речи Посполитой в сентябре 1625 года послало на южную Киевщину войско во главе с гетманом Станиславом Конецпольским. 1 октября правительственное войско подошло к Каневу. Казацкий гарнизон покинул город и после боя с польским отрядом под Мошнами отступил в Черкассы.

Вместе с местными казаками каневские казаки отошли к устью реки Цибульник, где собрались и другие казацкие отряды. Скоро сюда прибыли с артиллерией запорожцы во главе с Марком Жмайло. Объединившись с казаками, Жмайло возглавил повстанческое войско.

15 октября состоялся главный бой. Повстанцы нанесли неприятелю значительный урон, но под натиском превосходящих сил должны были отступить к Курукову озеру. Попытки разгромить тут казаков не увенчались успехом и Конецпольский был вынужден начать переговоры, во время которых заговорщики среди казацкой старшины 5 ноября 1625 года свергли Жмайло с позиции гетмана и заключили с польским правительством невыгодный для казачества Куруковский договор.

Источники

Гайдай Л. Істория Украины в личностях, терминах, названиях и понятиях.- Луцк: Вежа, 2000.

Справочник по истории Украины. Ред. И. Подковы и Р. Шуста.- К.: Генеза, 1993.

Советская энциклопедия истории Украины. Киев, 1969, т. 2.

Источник: ru./wiki/Восстание_Жмайло