Реферат: Меровинги - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Меровинги

Рефераты по истории » Меровинги

В 58 г. до н.э. Юлий Цезарь завоевал Галлию, которая вошла в состав Римской империи и стала одной из ее провинций. Галлы стали называться галло-римлянами. Они быстро переняли высокоразвитую культуру римлян: заимствовали латинский язык, из которого впоследствии развился французский, построили такие же дома и дороги, как у римлян, а свои города галлы украшали точно такими же статуями, как и в Риме.

Но мир на земле Галлии восстановился ненадолго. Вскоре начались вторжения многочисленных варварских племен с востока. И долгие, долгие годы галлам приходилось сражаться то с аламанцами, то с франками, то с вестготами. Эта эпоха так и называется: "Эпоха великих нашествий". Наиболее ужасным из них было нашествие гуннов, пришедших откуда-то из глубин Азии. Предводитель гуннов, Аттила носил прозвище "бич божий", и говорили, что трава больше не росла там, где он проходил.

Чтобы прогнать гуннов, и, несколько позже, аламанцев, галло-римляни объединились с франками, которые жили на территории современной Бельгии. Именно благодаря названию этого народа и появилось Франкское государство, которое позже стало называться Францией. В 481 г. королем этого государства стал Хлодвиг - один из первых Меровингов, которого и считают основателем Франции. Династия называлась по имени мифического короля Меровея, которому, якобы, Хлодвиг приходился внуком. Хлодвиг был мудрым правителем и храбрым воином.

Кроме того, Хлодвиг стал первым королем Франкского государства, принявшем христианство. Вот как это было. В то время франки воевали с аламанцами, но без особого успеха. Однажды, во время решающей битвы с врагом, когда наступление аламанцев было особенно ожесточенным, и уже, казалось, ничто не могло спасти франков от полного разгрома, Хлодвиг вспомнил, как его жена Клотильда рассказывала ему о Спасителе, о христианской вере... И прямо на поле боя Хлодвиг взмолился: "О, милостивый Иисус! Я просил своих богов о помощи, но они отвернулись от меня. Теперь я думаю, что они просто не в силах мне помочь. Сейчас я прошу тебя: помоги мне справиться с моими врагами! Я верю тебе!" Как только он проговорил последние слова, франки ударили по врагу особенно успешно, и аламанцы были повергнуты в паническое отступление. Обращения в христианскую веру Хлодвига состоялось в Реймсе в 496 г. С тех пор все короли Франции проходили обряд крещения именно в этом городе.

Хлодвиг оставил после своей смерти огромное, по тем временам, государство, которое было в три раза больше, чем ее "предок" - Галлия. По обычаю франков королевство было разделено между наследниками Хлодвига: Тьери, Клодомиром, Сигебертом и Хлотарем. Каждый из них выбрал свою столицу: Реймс, Орлеан, Париж и Суассон. Однако потомки Хлодвига так и не смогли по-доброму разделить королевство, и междоусобные войны еще 250 лет сотрясали государство Меровингов, ослабляя его. Былое могущество было восстановлено с объединением монархии, которое произошло в эпоху правления королей Дагоберта и Хильдерика II в начале VII в.

Государство развивается. Вскоре королевство франков становится самой могущественной европейской державой. Возрастает влияние христианской церкви. А главное - зарождается аристократия, которая становится настоящей избранной кастой воинов. Король уже не может не считаться с властью аристократии, - он щедро задабривает знать, раздавая им обширные земли. Так появляются мажордомы - "мэры дворцов" - раньше обычные придворные, а теперь - главные советники короля. Именно они и были причиной заката эпохи Меровингов.

После смерти Хильдерика II власть фактически перешла в руки мажордомов, хотя на троне еще и восседали потомки Меровея. Однако, они совершенно были неспособны управлять государством, проводя все время во дворце и уставая от развлечений. За это их прозвали "ленивыми королями". Последним из Меровингов был король Хильдерик III.

А ловкие мажордомы постепенно укрепляли свою власть, и однажды на трон франкского королевства взошел Пипин Короткий, положив начало новой королевской династии - Каролингов.