Реферат: Первая мировая война - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Первая мировая война

Рефераты по истории » Первая мировая война

Первая мировая война возникла в результате начавшегося об- щего кри-зиса капиталистической системы мирового хозяйства и явилась следствием не-равномерного развития капитализма на стадии империализма. Это была захват-ническая,несправедливая война между двумя крупными империалистическимигруппировками - австро-германским блоком и Анантой. Боязнь роста революци-онного движения побудила империалистов ускорить развязывание мировой войны.

В подготовке первой мировой войны повинны империалисты всех стран.Однако главным, ведущим империалистическим проти- воречием, ускорившим раз-вязывание этой войны, было англо-гер- манское противоречие. Каждая из империалистических держав, вступая в мировую войну, пре-следовала свои захватнические цели. Германия стре- милась разгромить Анг-лию, лишить ее морского могущества и пе- ределить французские, бельгийскиеи португальские колонии и утвердиться в богатых аравийских провинциях Тур-ции, ослабить Россию, отторгнуть у нее польские губернии, Украину и Прибал-тику, лишив ее естественных границ по Балтийскому морю. Австро-Венгрия рассчитывала захватить Сербию и Черногорию установитьсвою гегемонию на Балканах, отнять у России часть польских губерний, Подо-лию и Волынь.

Турция при поддержке Германии претендовала на территорию русскогоЗакавказья. Англия стремилась сохранить свое морское и колониальное могущество,разбить Германию как конкурента на мировом рынке и пресечь ее прятязания напередел колоний. Кроме того, Анг- лия рассчитывала на захват у Турции бога-тых нефтью Месопота- мии и Палестины, на захват которых питала надежду иГермания.

Франция хотела вернуть Эльзас и Лотарингию, отнятые у нее Германиейв 1871 г., и захватить Саарский бассейн. Россия вступила в войну с Германией и Австро-Венгрией, добиваясьсвободного выхода черноморского флота через Босфор и Дарданеллы в Средизем-ное море, а также присоединения Галиции и нежнего течения Немана. Долго колебавшаяся между Тройственным союзом и Антантой Италия в ко-нечном счете связала свою судьбу с Антантой и вое- вала на ее стороне из-запроникновения на Балканский полуостров. В течение трех лет войны Соединенные Штаты Америки занима- ли ней-тральную позицию, наживаясь на военных поставках обеим воюющим коалициям,Когда война была уже на исходе и воюющие стороны до предела истощили себя,США вступили в войну (апрель 1917г.), намереваяся продиктовать ослабленнымстранам условия мира, обеспечивающие мировое господство американского импе-риализма. Только Сербия,явившаяся обьектом австро-германской агрессии, веласправедливую, освободительную войну.