Реферат: Голод 1932-1933 гг. в Украине - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Голод 1932-1933 гг. в Украине

Рефераты по истории » Голод 1932-1933 гг. в Украине

Доклад

на тему: Голод 1932-1933 г.г. в Украине

Голод 1932 - 1933 - одна из самых трагических страниц в истории украинского народа. Сталинское руководство накладывало табу на эту тему. Про страшную беду не разрешалось говорить открыто, а тем более упоминать в газетах или официальных документах. Но даже самое суровое вето не могло искоренить в памяти народа воспоминаний о голоде.

На Украине широкое распространение получают в то время колхозы. Сплошная коллективизация была задумана большевистским руководством, для того, чтобы обеспечить неэквивалентный обмен между промышленностью и сельским хозяйством. Вступая в колхоз, крестьянин практически передавал право распоряжаться произведенной им продукцией администратору. Поставка государству сельскохозяйственной продукции по заниженным ценам считалось главной задачей колхоза. "Заготзерно" заготавливало пшеницу по мизерным ценам (80 копеек за центнер), а продавало ее по 10,4 рубля. [2,40]

Крестьяне, работая по трудодням, получали копейки, и те не всегда. Устанавливался жесткий минимум трудодней, которые колхозники должны были отрабатывать в общественном хозяйстве. Торговля хлебом разрешалась только после того, как план хлебозаготовок будет выполнен (не ранее января 1933 г.), при этом хлебозаготовительный план был очень высоким.

Колхозники стремились скрывать от учета подлинные размеры урожая, оставляли зерно в соломе при обмолоте, а затем тайком еще раз обмолачивали его. На невызревшие поля выходили по ночам женщины и дети, которые тайком ото всех срезали по несколько колосков для семьи, что бы хоть как то выжить.

При обмолоте на полях стремились унести зерно за пазухой, в карманах. В первой половине 1932 года у крестьян не осталось практически никаких продовольственных продуктов. В ряде районов Украины начинается голод.

Вместо создания нормальных условий для жизни населения. Сталин и его ближайшее окружение избирает путь репрессий.

7 августа 1932 года принимается Закон "Об охране социалистической собственности", который был написан собственноручно Сталиным. Он вводил в качество меры судебной репрессии за хищение (воровство) колхозного и кооперативного имущества высшую меру социальной защиты - расстрел с конфискацией всего имущества и с заменой, при смягчающих обстоятельствах, лишением свободы не менее 10 лет с конфискацией всего имущества.[2.40] Этот закон по-другому еще называли законом о пяти колосках, так как всего лишь пять колосков требовалось для того, чтобы приговорить человека к суду и затем к расстрелу.

Зимние хлебозаготовки забрали из колхозов не только накопленные с лета небольшие натуральные запасы, но и остатки зерна в соломе после обмолота молотовская, так же изъяли те запасы, которые были заготовлены от ведения натурального хозяйства. В поездах и на станциях проверялся весь багаж пассажиров, конфисковывалось продовольствие, которое крестьяне сумели приобрести в близлежащих местностях.

В 1932 году Молотов не справился с выполнением плана хлебозаготовок, хотя из республики были вывезены почти все наличные запасы хлеба. Число голодающих на Украине увеличивалось стремительными темпами. Выезд из Украины был практически невозможен: границы с Россией и Белоруссией были перекрыты. Многие склады с продовольствием, имеющиеся на Украине, просто не использовались.

"Сталин делал все, чтобы скрыть правду о голоде, мало того, что все газеты того времени расписывали счастливую жизнь крестьян, было дано указание опровергать сведения в СССР, опубликованные на Западе.[2.41] Так, в Германии в то время проходил сбор средств для голодающих немцев Поволжья, но в местной печати эти действия назвали "наглой клеветой, измышлениями фашистов". Когда же Польша собрала для голодающих сотни тон пшеницы, то состав просто не пропустили через границу Украины. Иностранным туристам запрещалось посещать голодавшие районы, когда же сведения о правдивой ситуации в нашей стране все же появились на страницах иностранной печати, то Сталин раздраженно заметил, что часть иностранных журналистов понимает в "экономике народов и в положении трудящихся едва ли больше, чем скажем, абиссинский король в высшей математике"

На I Всесоюзном съезде колхозников ударников в Феврале 1933 года Сталин попросту, отмахнулся от трагедии голодомора, заявив: Те трудности, которые стоят перед нами, не стоят даже того, чтобы серьезно разговаривать о них".[2.42] И это притом, что население Украины медленно вымирало. Причиной замалчивания голодомора было то, гласность фактически означала бы признание факта экологической катастрофы на Украине.

Урожай 1933 года был лучше, чем в 1932 году. Хлебопоставки были выполнены. Однако последствия голодомора остались ужасными. Непосредственные потери населения Украины от голода 1932 года сост. около 150 тысяч человек, а от голода 1933 - от трех, до трех с половиной млн. человек.

Возрождение сельскохозяйственного производства началось в 1935-37 гг. Стали увеличиваться урожаи, возобновлялся рост поголовья скота, увеличивалась оплата труда. Украина медленно, но все же стала возвращаться к более или менее сытой жизни. Голод на Украине прекратился.

Библиография:

1. Ф.М. Рудич, И.Ф. Курас, М.И. Панчук "Голод 1932 - 1933 годов в Украине" Киев, 1990, 600 С.

2. В.М. Велигодский "История Украины". - Симферополь, 2004, 126 С.