Реферат: 1917 год - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

1917 год


План
Введение
1 События
1.1 Январь
1.2 Февраль
1.3 Март
1.4 Апрель
1.5 Май
1.6 Июнь
1.7 Июль
1.8 Август
1.9 Сентябрь
1.10 Октябрь
1.11 Ноябрь
1.12 Декабрь

2 Родились
2.1 Январь
2.2 Февраль
2.3 Март
2.4 Апрель
2.5 Май
2.6 Июнь
2.7 Июль
2.8 Август
2.9 Сентябрь
2.10 Октябрь
2.11 Ноябрь
2.12 Декабрь

3 Скончались
3.1 Январь
3.2 Февраль
3.3 Март
3.4 Апрель
3.5 Май
3.6 Июнь
3.7 Июль
3.8 Август
3.9 Сентябрь
3.10 Октябрь
3.11 Ноябрь
3.12 Декабрь

4 Нобелевские премии
Список литературы

Введение

1917 год — невисокосный год, начинающийся в понедельник по григорианскому календарю.

1. События

3.1. Январь

1 января — на пост президента Никарагуа вступил генерал Эмилиано Чаморро Варгас[1][2].

27 января — военный переворот в Коста-Рике. Братья Тиноко свергли президента Альфредо Гонсалеса Флореса (Республиканская партия), президентом стал Хосе Фредерико Тиноко[3][4].

3.2. Февраль

5 февраля — обнародована новая конституция Мексики[5].

17 февраля — премьер-министр Австралии бывший лейборист Уильям Моррис Хьюз сформировал новый кабинет как лидер Национальной лейбористской партии[6].

26 февраля — записана первая джазовая грампластинка.

28 февраля — император Австро-Венгрии Карл I отправил в отставку начальника генерального штаба армии генерал-фельдмаршала графа Франца Конрада фон Гётцендорфа и переместил его на должность командующего Юго-Западным фронтом в Тироле[7].

3.3. Март

4 марта — Вудро Вильсон вступил в должность президента США на второй срок

8 марта (23 февраля по старому стилю) — в Российской империи началась Февральская революция.

10 марта (25 февраля по старому стилю) — Русское бюро ЦК РСДРП(б) призвало рабочих и солдат к активной борьбе с монархией[8].

15 марта (2 марта по старому стилю) — император всероссийский Николай II подписал манифест об отречении в пользу брата — великого князя Михаила Александровича.

16 марта (3 марта по старому стилю) — отказ Великого князя Михаила Александровича от принятия престола. В своём ответе на манифест отречения Николая II великий князь Михаил Александрович написал, что примет верховную власть только в случае, если народ выразит на то свою волю посредством всенародного голосования на Учредительном собрании.

3.4. Апрель

6 апреля — президент США Вудро Вильсон объявил войну Германской империи, используя в качестве предлога сфальсифицированную «телеграмму Циммермана».

16 апреля (3 апреля по старому стилю) — Владимир Ленин вернулся в Петроград из Цюриха[9].

24 апреля — генерал-губернатор Индокитайского союза Альбер Сарро и король Сисаванг Вонг, правитель королевства Луанг Прабанг, подписали Конвенцию о внутреннем административном режиме королевства, регулирующую его подчинённые взаимоотношения с Францией [10].

3.5. Май

1 мая (18 апреля по старому стилю) — министр иностранных дел Временного правительства Павел Милюков направил ноту правительствам стран Антанты о продолжении войны.

9 мая — Никарагуа объявила войну Германии и Австро-Венгрии[11].

15 мая (2 мая по старому стилю) — в Барнауле произошёл крупный пожар. Его огнём было уничтожено около 60 кварталов.

18 мая (5 мая по старому стилю) — между Временным правительством и Исполнительным комитетом Петроградского совета достигнуто соглашение о создании коалиции.

30 мая — председатель Югославянского клуба Антон Корошец выступил в австрийском рейхсрате с Майской декларацией с требованием объединения хорватских, сербских и словенских земель Австро-Венгрии в единое демократическое государство[12].

Июнь11 июня — президентом Китая вновь стал генерал Ли Юаньхун[13].Июль

1 июля — смещён со своего поста президент Китая генерал Ли Юаньхун[13].

16 июля — в Петрограде началось подавленное через 2 дня восстание большевиков[14][15], а также кронштадтских матросов, солдат 1-го пулемётного полка, рабочих петроградских заводов, поддержаннных большевиками[16][17].

20 июля 

Премьер-министр Сербии Никола Пашич и председатель Югославянского комитета в Лондоне А. Трумбич подписали на греческом острове Керкира Корфскую декларацию об объединении после войны Сербии и югославянских земель Австро-Венгрии в единую конституционную монархию под эгидой династии Карагеоргиевичей[18].

Временное правительство отдало приказ об аресте В. И. Ленина (7 июля по старому стилю). Ленин скрылся[9].

3.8. Август

11 августа — Черногорский комитет национального освобождения в Париже присоединился к Корфской декларации об образовании после войны единой югославянской монархии[18].

21 августа (8 августа по старому стилю) — разыскиваемый российскими властями В. И. Ленин из своего укрытия на озере Разлив перебрался в Финляндию[9].

28 августа — в Лондоне прошла 2-я Конференция социалистов стран Антанты, в которой приняли участие социал-демократы Великобритании, Франции, Бельгии и России (кроме большевиков). Социалисты приняли резолюции в поддержку своих правительств[19].

3.9. Сентябрь

3 сентября — микробиолог Феликс д’Эрелль объявил об открытии бактериофага.

9 сентября — началось Корниловское выступление.

13 сентября — во Франции сформировано правительство во главе с Полем Пенлеве[20].

14 сентября — министр-председатель Временного правительства Александр Керенский и министр юстиции Александр Зарудный совершили государственный переворот, подписав Постановление о провозглашении России республикой, узурпировав этим одну из важнейших функций предстоящего Учредительного собрания — принятие решения об установлении той или иной формы правления в России. До этого поступка Керенского в течение 6 месяцев Россия, согласно подписанному 16 марта Великим князем Михаилом Александровичем акту, оставалась монархией с вакантным троном в ожидании волеизъявления народа через Учредительное собрание[21].

22 сентября — на оккупированных германскими войсками литовских землях бывшей Российской империи закончено формирование «Летовус тариба» — Литовского совета во главе с Антанасом Сметоной[22].

27 сентября — В. И. Ленин направил ЦК РСДРП (б), Петроградскому и Московскому комитетам партии письмо «Большевики должны взять власть»[9].

3.10. Октябрь

8 октября (25 сентября по старому стилю) — Александр Керенский сформировал третье коалиционное правительство.

9 октября — султаном Египта стал Ахмед Фуад I, сменивший Хусейна Камиля.

20 октября — генералом М. В. Алексеевым положено начало Алексеевской организации, созданной для противодействия развалу страны и подавления ожидавшегося и неизбежного нового восстания большевиков.

23 октября — ЦК РСДРП(б) по докладу В. И. Ленина принял резолюцию о вооружённом восстании[9].

24 октября — 14—я германская и две австро-венгерские армии начали наступление на итальянском фронте и принудили 2-ю и 3-ю итальянские армии к беспорядочному отступлению. Началась битва при Капоретто[23].

25 октября (12 октября по старому стилю) — при Петроградском совете создан Военно-революционный комитет[8].

31 октября — в битве при Капоретто итальянские армии были отброшены к рубежу реки Тальяменто[23].

3.11. Ноябрь

2 ноября 

Министр иностранных дел Великобритании Артур Бальфур написал письмо лидеру британских сионистов Уолтеру Ротшильду, в котором было сообщено, что британское правительство «с одобрением рассматривает вопрос о создании в Палестине национального очага для еврейского народа» и приложит все усилия для содействия достижению этой цели.

Лансинга-Исии соглашение между США и Японией. США признавали «особые интересы» Японии в Китае, Япония признавала доктрину «открытых дверей»[24].

7 ноября (25 октября по старому стилю) — произошла Октябрьская революция, открыт II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов[9].

8 ноября (26 октября по старому стилю)

II Всероссийский съезд Советов рабочих и солдатских депутатов принял Декрет о мире и Декрет о земле. Сформирован Совет Народных Комиссаров во главе с В. И. Лениным[9].

Отстранён от командования итальянской армией генерал Луиджи Кадорна, обвинённый в поражении при Капоретто[25].

9 ноября — итальянская армия при поддержке англо-французских дивизий остановила наступление германской и австро-венгерских армий на рубеже реки Пьяве. Завершилась битва при Капоретто[23].

13 ноября — премьер-министр Франции Поль Пенлеве получил вотум недоверия в палате депутатов Национального собрания Франции. Через два дня президент Раймон Пуанкаре предложил формирование кабинета 76-летнему Жоржу Клемансо[26].

16 ноября — Жорж Клемансо стал председателем Совета Министров и одновременно военным министром Третьей французской республики. Он заявил о начале «неограниченной войны» как на фронте — с Германией, так и в тылу — с изменой и пацифизмом[20].

20 ноября (7 ноября по старому стилю) — третий универсал Центральной рады провозгласил о создании Украинской народной республики в составе Российской республики.

22 ноября (9 ноября по старому стилю) — Совет рабочих, солдатских и безземельных депутатов Латвии в Валке провозгласил советскую власть на неоккупированной территории Латвии[27].

26 ноября — в Монреале создана Национальная хоккейная лига.

3.12. Декабрь

6 декабря — парламент Финляндии одобрил предложенную правительством Декларацию независимости Финляндии.

8 декабря (25 ноября по старому стилю) — декретом СНК ликвидирован Крестьянский банк. Его земли национализированы и розданы крестьянам, крестьянские долги банку в размере 3 310 000 000 рублей аннулированы[28].

21 декабря (8 декабря по старому стилю) — в составе Наркомата по делам национальностей РСФСР образован Комиссариат по литовским делам во главе с Винцасом Мицкявичюсом-Капсукасом[29].

24 декабря (11 декабря по старому стилю) — Летувос тариба выступил с Декларацией о «вечных союзных связях Литовского государства с Германией»[29].

27 декабря (14 декабря по старому стилю) — декретом ВЦИК национализированы все коммерческие банки России и установлена государственная монополия на банковское дело.

29 декабря (16 декабря по старому стилю) — в Валмиере собрался 2-й съезд Советов Латвии, который принял закон о конфискации помещичьих имений и сформировал новый Исполком Совета (правительство) во главе с Ф. Розинем. По просьбе съезда российский СНК передал в состав Латвии латгальские уезды Витебской губернии[27].

31 декабря (18 декабря по старому стилю) — Совет народных комиссаров постановил внести на рассмотрение Всероссийского центрального исполнительного комитета вопрос о признании государственной независимости Финляндской Республики.

2. Родились


3.1. Январь

17 января — Матео Максимов, цыганский писатель, автор перевода Нового Завета на цыганский язык.

25 января — Илья Пригожин, физик и химик, лауреат Нобелевской премии по химии 1977 года.

3.2. Февраль

11 февраля

Сидни Шелдон, американский писатель и сценарист.

Татьяна Яблонская, художница, народный художник СССР, Герой Украины.

3.3. Март

14 марта — Николай Королёв, боксёр, заслуженный мастер спорта СССР.

18 марта — Анатолий Ильич Васильев, советский и российский живописец (ум. 1994).

22 марта — Ростислав Иванович Вовкушевский, советский и российский живописец (ум. 2000).

Апрель22 апреля — Ивет Шовире, французская балерина.Май

16 мая — Джордж Гейнз, американский актёр.

17 мая — Маевский Дмитрий Иванович (ум. 1992), русский советский живописец.

29 мая — Джон Кеннеди, 35-й президент США.

3.6. Июнь

5 июня — Жозе Батишта Пиньейру ди Азеведу, премьер-министр Португалии в 1975—1976 годах.

19 июня — Джошуа Нкомо, один из лидеров борьбы за независимость Южной Родезии и основателей Республики Зимбабве.

3.7. Июль

15 июля — Нур Мухаммед Тараки — афганский писатель и революционер, лидер Апрельской революции, в результате которой стал председателем Революционного совета.

22 июля — Адам Малик, индонезийский политик и дипломат, пионер индонезийской журналистики. В разные годы занимал посты вице-президента Индонезии, министра иностранных дел Индонезии, спикера Совета народных представителей, председателя Генеральной Ассамблеи ООН.

3.8. Август

2 августа — Илья Лавров (ум. 1983), русский советский писатель.

22 августа — Джон Ли Хукер, американский блюзовый певец и гитарист.

23 августа — Никита Моисеев, учёный в области общей механики и прикладной математики.

3.9. Сентябрь

20 сентября — Абдель Латиф Махмуд аль-Богдади (عبد اللطيف البغداد), египетский политический и военный деятель, один из лидеров революции 1952 года, вице-президент Объединённой Арабской Республики и Египта в 1958—1964 годах (ум. 1999).

3.10. Октябрь

7 ноября — Иосиф Боярский, советский мультипликатор, аниматор, кинематографист.

11 ноября — Мак Рейнольдс, американский писатель-фантаст.

19 ноября — Индира Приядаршини Ганди (इन्दिरा गांधी), индийский политический деятель, премьер-министр Индии в 1966—1977 и 1980—1984 годах (уб. 1984).

3.12. Декабрь

16 декабря — сэр Артур Кларк, английский писатель, учёный, футуролог и изобретатель.

Дмитрий Маевский

Анатолий Васильев

Ростислав Вовкушевский

3. Скончались


3.1. Январь

29 января — Ивлин Бэринг, 1-й граф Кромер, английский политический деятель, генеральный консул Великобритании и фактический правитель Египта в 1883—1907 годах (род. 1841).

ФевральМарт8 марта — Николай Покровский, российский археолог.Апрель

14 апреля — Людвиг Заменгоф, врач и лингвист, создатель эсперанто.

3.5. Май

25 мая (13 мая по старому стилю) — Максим Богданович, белорусский поэт.

30 мая — Юлюс Янонис, литовский поэт и революционер. Тяжело заболев туберкулёзом, покончил с собой, бросившись под поезд.

ИюньИюльАвгустСентябрьОктябрь

15 октября — Мата Хари, исполнительница экзотических танцев, куртизанка. Расстреляна в Венсене, пригороде Парижа, за шпионаж в пользу Германской империи.

3.11. Ноябрь

20 декабря — Эрик Кэмпбелл, британский актёр-комик, ставший известным благодаря участию в короткометражных фильмах Чарли Чаплина. Погиб в автомобильной катастрофе.

4. Нобелевские премии

По физике: Чарлз Гловер Баркла — «за открытие характеристического рентгеновского излучения элементов».

По литературе: Карл Адольф Гьеллеруп — «за многообразное поэтическое творчество и возвышенные идеалы»; Хенрик Понтоппидан: «за правдивое описание современной жизни Дании».

Премия мира: Международный комитет Красного Креста — «за деятельность по улучшению положения военнопленных».


Список литературы:

worldstatesmen/Nicaragua.htm  (англ.)

Леонов Н. С. Очерки новой и новейшей истории стран Центральной Америки / М. 1975 — С. 162.

worldstatesmen/Costa_Rica.html (англ.)

Леонов Н. С. Очерки новой и новейшей истории стран Центральной Америки / М. 1975 — С. 197—198.

Альперович М. С. Слёзкин Л. Ю. История Латинской Америки/М.1981 — С.294.

СИЭ т.1 — С.91.

БСЭ 3-е изд. т. 13 — С. 37.

БСЭ 3-е изд. т. 14 — С. 304.

БСЭ 3-е изд. т. 14 — С. 296.

Кожевников В. А. Очерки новейшей истории Лаоса/М.1979 — С.17.

Леонов Н. С. Очерки новой и новейшей истории стран Центральной Америки/М.1975 — С.163.

БСЭ 3-е изд. т. 13 — С. 206.

БСЭ 3-е изд. т. 14 — С. 583.

Р. Г. Гагкуев, С. С. Балмасов Генерал Келлер в годы Великой войны и русской смуты // Граф Келлер М.: НП «Посев», 2007 ISBN 5-85824-170-0, стр. 1105

Мельгунов, С. П. Как большевики захватили власть.// Как большевики захватили власть. «Золотой немецкий ключ» к большевистской революции / С. П. Мельгунов; предисловие Ю. Н. Емельянова. — М.: Айрис-пресс, 2007. — 640 с.+вклейка 16 с. — (Белая Россия). ISBN 978-5-8112-2904-8, стр. 71

Цветков В. Ж. Лавр Георгиевич Корнилов.

Александр Рабинович Июльское восстание.

БСЭ 3-е изд. т. 13 — С. 223.

БСЭ 3-е изд. т. 13 — С. 80.

Антюхина-Московченко В. И. Третья республика во Франции / М. 1986- С. 455.

Кручинин А. С. Адмирал Колчак: жизнь, подвиг, память / Андрей Кручинин. — М.: АСТ: Астрель: Полиграфиздат, 2010. — 538, [6]с.: ил. ISBN 978-5-17-063753-9 (АСТ), ISBN 978-5-271-26057-5 (Астрель), ISBN 978-5-4215-0191-6 (Полиграфиздат), с. 190.

БСЭ 3-е изд. т. 14 — С. 557.

БСЭ 3-е изд. т. 11 — С. 362.

БСЭ 3-е изд. т. 14 — С. 148.

БСЭ 3-е изд. т. 11 — С. 131.

Прицкер Д. П. Жорж Клемансо / М. 1983 — С. 203.

БСЭ 3-е изд.т. 14 — С. 181.

БСЭ 3-е изд. т. 13 — С. 406.

БСЭ 3-е изд. т. 14 — С. 535.

Источник: ru./wiki/1917