Реферат: Беньяран, Хосе Мигель - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Беньяран, Хосе Мигель

Рефераты по истории » Беньяран, Хосе Мигель


План
Введение
1 Биография
Список литературы

Введение

Аргала

Хосе Мигель Беньяран Орденьяна, более известный как Аргала (исп. Josй Miguel Beсaran Ordeсana — Argala, 7 марта 1949, Арригорриага, Бискайя, Испания — 21 декабря 1978, Англет, Лабурдан, Франция) — баскский революционер-антифранкист[1], одна из ключевых фигур ЭТА, участник убийства франкистского премьер-министра Луиса Карреро Бланко[2].

1. Биография

Родился 7 марта 1949 года в семье бедного рабочего в Арригорриага. Во время обучения в школе рассматривал Примо де Риверу как национального героя, а «красных» — так, как они описывались во всех учебниках: сброд атеистов, насильников, убийц и врагов Франко. Это создавало конфликтные ситуации дома, так как отец Беньярана был не только баскским патриотом, но и положительно относился к СССР и коммунизму в общем[3]. Так как все родственники в гостях друг у друга общались лишь на баскском, а их дети — друзья Хосе Мигеля — вынуждены были работать с раннего возраста, Беньяран начинает интересоваться баскским вопросом[3].

Хосе Мигель Беньяран Орденьяна, пытаясь как-то помочь бедным и больным, присоединяется к католической благотворительной организации (исп. Legiуn de Marнa). В начале 60-х становится свидетелем конфликтов рабочих с работодателями и подавления этих выступлений со стороны государства. В этот период он обращается к марксистской теории.

Вместе с другими молодыми басками присоединился к ЭТА. В 1968 году, в результате арестов и преследований был вынужден покинуть родные места и перебраться в Оньяте. Затем выехал во французскую часть Страны басков, где принял активное участие в разработке планов эволюции организации.

В декабре 1973 года на нелегальном положении в Мадриде. Готовит и организует убийство неофранкиста премьер-министра Луиса Карреро Бланко за продолжение репрессивной политики Франко в отношении трудящихся и национальных меньшинств[4][5], что вынудило Карлоса Ариаса Наварро признать необходимость поворота к демократии.

Вновь во французской части Страны басков, где работает над реорганизацией ЭТА. Для этого, применяя марксистский анализ, изучает различные аспекты распада франкистского режима и перспективы будущих общественно-политических изменений. Внутренние разногласия в организации привели к расколу на сторонников создания легальной партии и сторонников продолжения подпольной вооружённой борьбы. Последними руководит Аргала.

В октябре 1976 года, будучи депортированным на остров Йо (фр. L'Оle-d'Yeu), Беньяран женится и по возвращении на материк останавливается в Англете. 21 декабря 1978 года погибает от взрыва бомбы установленной на его автомобиле членами «эскадрона смерти».

В 2003 году испанская газета «El Mundo» опубликовала интервью с отставным испанским военным, скрывающимся под псевдонимом «Леонидас». Согласно интервью, Хосе Беньяран был убит испанским ультраправым «эскадроном смерти» из восьми человек, в который входило трое морских офицеров, один военный из ВВС, трое армейских офицеров, один жандарм и один гражданский, которым помогали испанская разведка, бывший ОАСовец француз Жан-Пьер Шери[6] и итальянский неофашист Марио Риччи[7].


Список литературы:

Dictionnaire antifranquiste: Beсaran Ordeсana, Jose Miguel

«Yo matй al asesino de Carrero Blanco»

Josй Miguel Beсaran Ordeсana Autobiografнa polнtica

Communiquйs au sujet de l'exйcution de Carrero Blanco

Interview du commando Txikia au sujet de l'action contre Carrero Blanco

Ультраправый боевик, ставший наемником после разгрома ОАС. Участник «грязной войны» против басков, бойни в Монтехурре. Умер в результате срабатывания подготовленного им самим взрывного устройства.

Член «Национального авангарда», связанного с разведкой Пиночета и совершившей по её указанию нападение на оппозиционного политика Бернардо Лейтона в 1975 году.

Источник: ru./wiki/Беньяран,_Хосе_Мигель