Реферат: Земский совет Эстляндии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Земский совет Эстляндии

Рефераты по истории » Земский совет Эстляндии


Временный земский совет Эстляндской губернии (эст. Eestimaa Kubermangu Ajutine Maanхukogu, эст. Maapдev) [1] был избран после Февральской революции 1917 года как законодательный орган Эстляндской губернии в составе Российской империи. 15 (28) ноября 1917 года, после Октябрьской революции Земский Совет провозгласил себя органом власти в Эстляндской губернии и призвал к выборам в Эстонское Учредительное собрание. Накануне германской оккупации Эстляндской губернии Земский Совет избрал Комитет спасения Эстонии и 24 февраля 1918 года издал Декларацию независимости Эстонии.

История

30 марта (12 апреля) 1917 года Временное правительство России издало постановление «О временном устройстве административного управления и местного самоуправления Эстляндской губернии». Эстляндская губерния, объединённая с северной частью Лифляндской губернии, организовала автономную губернию. Согласно постановлению, при губернском комиссаре создавался Временный губернский земский совет «из членов от уездов и городов, по одному представителю на каждые 20 000 жителей, причем города с меньшим числом населения выбирают одного представителя от каждого».

Члены Совета избирались уездными земскими советами и городскими думами. Члены уездных земских советов, в свою очередь, избирались на уездных избирательных собраниях. Члены уездного избирательного собрания, по одному на каждую 1000 человек населения, избирались на волостных собраниях всеобщим, прямым, равным и тайным голосованием. Волости с населением, не достигающим 1000 человек, избирали одного представителя. Таким образом, выборы в Совет для городского населения были двухступенчатыми, а для сельского населения — трёхступенчатыми. Право участия в выборах было предоставлено всем жителям волостей, достигшим 21 года и проживавшим к 1 (14) марта 1917 года не менее 1 года в пределах волости или принадлежащих к ней имений или местечек. Правом быть избранным в губернский и уездные земские советы пользовались не только местные жители волости, но и лица, проживающие за её пределами.

Выборы 62 депутатов сейма проводились в несколько стадий; члены, представляющие сельские общины, были избраны на двухуровневых выборах в мае—июне, а представители городов — в июле—августе 1917 года. Выборы повлекли за собой создание и реорганизацию эстонской национальной партийной системы.

В Совете были представлены шесть партий, три независимых депутата и два депутата, представляющих балтийско-немецкие и балтийско-шведские меньшинства.

Выборы окончились со следующими результатами: [2]

13 мест — Эстонский союз земледельцев (эст. Eesti Maarahva Liit), возглавляемая Яаном Хюнерсоном

11 мест — Эстонская трудовая партия (эст. Eesti Tццerakond), возглавляемая Юри Вильмсом

9 мест — Эстонские социал-демократы (эст. Eesti Sotsiaaldemokraatlik Tццliste Partei), меньшевистская фракция РСДРП, возглавляемая Микелем Мартна и Аугустом Рейем

8 мест — эсеры (эст. Eesti Sotsialistide-Revolutsionддride Partei), возглавляемые Хансом Круусом и Густавом Суйтсом

5 мест — большевики, возглавляемые Яаном Анвельтом

4 места — радикальные демократы

2 места — балтийские немцы и балтийские шведы

3 места — независимые непартийные

Первое заседание Совета состоялось 1 (14) июля в Ревеле. Председателем Земского совета был избран Артур Вальнер.

После Октябрьской революции в Петрограде, когда эстонский большевистский военно-революционный комитет организовал государственный переворот, Земский совет отказался признать новую большевистскую власть. После этого большевики попытались распустить Совет. На своем последнем заседании 15 ноября 1917 года Совет провозгласил себя законной верховной властью на территории Эстляндской губернии до созыва Эстляндского Учредительного собрания. Совету старейшин было разрешено издавать законы. Земский совет был распущен большевиками 26 ноября[3], однако его лидеры продолжили подпольную деятельность.

На выборах в Эстонское Учредительное собрание в начале 1918 года, организованных большевиками, две трети избирателей поддержали партии, настаивающие на государственном статусе Эстонии. Тогда большевики сразу же провозгласили выборы недействительными. 19 февраля Совет старейшин решил провозгласить независимость Эстонии. Для этой цели был создан Комитет спасения (в составе трех членов комитета, сформированного из членов Земского Совета , как орган исполнительной власти на время, когда не осуществлялась деятельности Земского Совета) с особыми полномочиями. 24 февраля 1918 года, после того, как большевики оставили Ревель и за день до германской оккупации Эстляндской губернии, Комитет спасения издал «Манифест ко всем народам Эстонии», в котором провозглашалась независимость Эстонской республики.

После окончания в ноябре-декабре 1918 года германской оккупации Эстонии, Земский совет продолжил своё существование как законодательное собрание Эстонии до 1919 года. Официально его деятельность была прекращена 23 апреля 1919 года — в день открытия I сессии вновь избранного Учредительного собрания.


Список литературы:

Miljan Toivo Исторический словарь Эстонии. — 2004. — ISBN 9780810849044

Suny Ronald Grigor The Revenge of the Past. — 1993. — ISBN 9780804722476

Maesalu, Lukas, Lauer, Pajur and Tannberg, History of Estonia, AS BIT 2002, ISBN 9985206061

Источник: ru./wiki/Земский_совет_Эстляндии