Реферат: Рашель, Элиза - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рашель, Элиза

Рефераты по истории » Рашель, Элиза


План
Введение
1 Биография
2 Творчество
3 Избранные роли
Список литературы

Введение

Элиза Рашель Феликс(фр. Elisa Rachel Felix, Mademoiselle Rachel; 21 февраля 1821, Мумпф, Ааргау — 3 января 1858, Ле-Канне, департамент Приморские Альпы) — французская актриса.

1. Биография

Э.Рашель родилась в бедной еврейской семье странствующих артистов и торговцев, выходцев из Эльзаса, в придорожном трактире, во время поездки из Германии во Францию. В 1827 году семья оседает в Лионе. Чтобы заработать немного денег, ещё ребёнком Элиза вместе со старшей сестрой пели на улицах и в кафе. Здесь её случайно услышал руководитель парижской школы пения Этьен Шорон и, покорённый чудесным голосом юной певицы, увёз её вместе с семьёй в Париж, где они поселились в еврейском квартале. В Париже Элиза заканчивает театральную школу, и в 1837 году впервые выходит на сцену в Театре Водевилей, вначале на вторых ролях. В 1838 году актриса уже выступает в Комеди-Франсез, где добивается ошеломляющего успеха. Импресарио Э.Рашель выступает её отец, часто весьма завышая гонорары, что сказывалось негативно на отношении общества к актрисе.

Э.Рашель гастролирует по всей Европе. В 1841 году актриса выступает в Лондоне перед английской королевой Викторией, в 1852 году — перед королём Пруссии Фридрихом Вильгельмом IV, который, восхищённый её талантом, приказал установить в Потсдаме ей памятник. В 1853—1854 году Рашель совершает большое турне по России, среди поклонников её таланта оказывается и император Николай I, пожелавший лично встретиться с актрисой. Однако поездка была тяжёлой, и по возвращении Э.Рашель заболевает. В 1855 году она неудачно гастролирует в США, и возвращается оттуда уже серьёзно больной туберкулёзом. В 1856 году совершает поездку в Египет, затем живёт у друзей на юге Франции. Умерла в южнофранцузском Ле-Канне, недалеко от приморского Канн. Похоронена в Париже, в еврейской части кладбища Пер-Лашез.

Э.Рашель вела бурную светскую жизнь, держала свой салон. У неё было двое сыновей (старший — от внебрачного сына Наполеона — Александра Колонна-Валевского), однако Рашель никогда не была замужем. Её многочисленные любовные связи живо обсуждались парижским обществом. Актриса оказывала поддержку членам своей семьи — так, при помощи Элизы её сестра тоже стала актрисой и сделала удачную театральную карьеру.

2. Творчество

Главная заслуга Э.Рашель перед французским театром XIX века состоит в том, что она сумела возродить на сцене классическую трагедию, великие драмы Корнеля и Расина. По замечанию Герцена о французском театре 30-х — 40-х годов -

«Только изредка…старик Корнель со стариком Расином величаво пройдут, опираясь на молодую Рашель и свидетельствуя в пользу своего времени»

Великий артистический дар Э.Рашель также раскрывается следующими словами Герцена:

«Она нехороша собой, невысока ростом, худа, истомлена; но куда ей рост, на что ей красота, с этими чертами резкими, выразительными, проникнутыми страстью? Игра её удивительна; пока она на сцене, что бы ни делалось, вы не сможете оторваться от неё; это слабое, хрупкое существо подавляет вас; я не мог бы уважать человека, который не находился бы под её влиянием во время представления. Как теперь, вижу эти гордо надутые губы, этот сжигающий быстрый взгляд, этот трепет страсти и негодования, который пробегает по её телу! А голос-удивительный голос! — он умеет приголубить ребёнка, шептать слова любви и душить врага; голос, который походит на воркование горлицы и на крик уязвлённой львицы.».

3. Избранные роли

Федра в трагедии «Федра» Расина

Гофолия в драме «Гофолия» Расина

«Камилла» в драме «Гораций» Корнеля.

Примечания

Литература

«История зарубежного театра». ч.2, Москва 1984.

Источник: ru./wiki/Рашель,_Элиза