Реферат: Серебряный карась - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Серебряный карась

Рефераты по истории » Серебряный карась


План
Введение
1 Описание
2 Ареал
3 Размножение
4 Выращивание — Разведение рыб
5 Хозяйственное значение
6 См.также

Введение

Серебряный карась, (ранее лат. Carassius auratus gibelio (Bloch, 1782), с 2003 года принято биноминальное название лат. Carassius gibelio — пресноводная рыба из рода карасей семейства карповых.

1. Описание

Серебряный карась отличается от золотого более крупной и светлой чешуей и меньшей высотой тела. Как правило, окрас чешуй серебристо-серый или зеленовато-серый, но изредка встречаются экземпляры с золотистым и даже розовато-оранжевым окрасом. Соотношение высоты тела к длине может значительно меняться в зависимости от условий обитания.

Первый луч спинного и анального плавников представляет собой твёрдый зазубренный шип, остальные лучи мягкие.

Серебряный карась достигает 40 см длины и массы до 2 кг. Отдельные экземпляры живут до 10–12 лет.

2. Ареал

Изначально серебряный карась обитал в бассейне реки Амур и прилегающих водоёмах. Искусственно расселен в 60-х годах XX века во многие водоёмы Сибири и Европы. Сейчас завезен в Северную Америку, Индию и другие регионы. При этом в европейских и сибирских водоёмах произошло постепенное вытеснение серебряным карасём карася обыкновенного (золотого), вплоть до полного исчезновения последнего.

3. Размножение

Нерест порционный, может происходить от одного до трёх раз за год, в зависимости от температуры воды. Как правило, самцов бывает в 4–6 раз меньше, чем самок. В некоторых водоёмах популяция серебряного карася представлена только самками. В таких водоёмах самки серебряного карася нерестятся с самцами родственных видов рыб (плотва, золотой карась, линь, лещ, карп и других). Настоящего оплодотворения не происходит, так как сперматозоид не оплодотворяет, а только стимулирует развитие икры. В потомстве при этом появляются только самки. Такой способ размножения называется гиногенезом.

Выращивание серебряного карася

4. Выращивание — Разведение рыб

Серебряный карась неприхотлив к качеству воды, поэтому его можно разводить в различных водоемах. Питается серебряный карась как на первом, так и на втором году жизни в основном ракообразными, поэтому, чтобы достичь высокой рыбопродуктивности, необходимо следить за развитием кормовой базы пруда и при недостатке естественной пищи вносить минеральные и органические удобрения. Дополнительные корма серебряный карась использует плохо. При выращивании сеголетков плотность посадки мальков должна составлять 10–15 экз./м2. За время выращивания отход рыбы не превышает 30 %. За первый год жизни серебряный карась достигает массы 20–25 г. Во время зимовки он не потребляет корм и начинает питаться только весной после распадения льда и повышения температуры до 6–8 °C. В конце второго года выращивания при благоприятных кормовых условиях серебряный карась достигает массы 300–350 г.

Выращивание растителъноядных рыб. Растительноядные рыбы (белый амур и толстолобики) в прудах не размножаются. Поэтому для их воспроизводства в рыбоводных хозяйствах применяют метод искусственного осеменения икры, так называемой заводской метод воспроизводства. Для получения текучих половых продуктов самкам и самцам проводят гипофизарную инъекцию. После осеменения икры ее инкубируют в специальных аппаратах.

Выклюнувшихся личинок подращивают до массы 25–30 мг и после этого используют для зарыбления выростных прудов. При выращивании белого амура и толстолобиков следует иметь в виду, что они активно питаются и хорошо растут при более высоких температурах, чем карп. Благоприятный температурный режим для них 23–30 °C. Поэтому их выращивание в I–III зонах рыбоводства менее эффективно, чем в IV–VI зонах.

5. Хозяйственное значение

Карась серебряный является объектом рыбоводства, как и карп, а также объектом рыболовного промысла, спортивной и любительской рыбалки.

На основе подвида серебряного карася в Китае в XI веке были выведены аквариумные золотые рыбки и другие декоративные породы.

Серебряный карась-рекордсмен (длина около 40 см)

Молодь серебряного карася. Вариации формы тела и цвета чешуи

6. См.также

Золотая рыбка

Караси

Гиногенез

Источник: ru./wiki/Серебряный_карась