Реферат: Лучкай, Михаил Михайлович - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Лучкай, Михаил Михайлович

Рефераты по истории » Лучкай, Михаил Михайлович


План
Введение
1 Биография
2 Творческая и издательская деятельность
Список литературы

Введение

Михаил Михайлович Лучкай (настоящая фамилия Поп; 19 ноября 1789, Великие Лучки — 3 декабря 1843, Ужгород) — русинский языковед, фольклорист и историк.

1. Биография

Михаил Лучкай родился 19 ноября 1789 года в Великих Лучках (ныне Мукачевский район Закарпатской области Украины).

Учился в гимназии в Ужгороде и Большом Варадине (теперь — Румыния). Продолжил образование в духовной семинарии (конквите) в Вене (1812—1816), посещал лекции в университете. Был учеником известных славистов Ернея Бартола Копитара и Йоcефа Добровского.

В течение 1816—1817 лет — священник в родном селе Великие Лучки, в 1817—1827 годах Лучкай — библиотекарь, архивариус и руководитель консистории Мукачевского епархиального управления, директор городской школы в Ужгороде. В 1829 году Лучкай уехал в Италию, где был придворным священником герцога Карла Людовика Бурбона в городе Лукка.

В 1830 году вернулся в Закарпатье, где до конца жизни был священником в Ужгороде (на Кирпичные, 1830—1843 годы); служа длительное время епархиальным школьным референтом, способствовал основанию и упорядочения приходского школ на территории епархии.

2. Творческая и издательская деятельность

В 1830 Михаил Лучкай издал в Вене «Грамматику славяно-русскую» (лат. Grammatica Slavo-Ruthena seu Vetero-Slavicae lingua, написанную и изданную на латинском языке) — первую на Закарпатье украинскую грамматику с широким использованием народной разговорной речи и фольклора.

Будучи проводником русинских идей, Лучкай всегда выступал против шовинистической политики венгерского правительства, направленной на денационализацию украинского населения Закарпатья. Отмечал кровное родство между закарпатскими украинцами, западными украинцами, украинцами Надднепрянщины и великороссами. Был стойкими приверженцем употребления церковно-славянского языка как общего литературного для всех восточных славян[1].

В 1831 году Михаил Лучкай издал «Церковныя беседы: На все недели рока на поучение народное».

Произведением, которое прославило имя Лучкая, было написанное на латыни шеститомная «История карпатских русинов» (было издано только два тома). Первые четыре тома в переводе на украинский язык опубликованы в Пряшеве в «Научном сборнике Музея украинской культуры» в Свиднике в (1983—1891 года). Уже в 2000-е, издание «Истории …» осуществляет ужгородское издательство «Закарпатье».

Список литературы:

Геровский Г. Язык Подкарпатской Руси - Москва, 1995 (оригинальное издание - Прага, 1934., на чешском языке)

Источник: ru./wiki/Лучкай,_Михаил_Михайлович