Реферат: Западная область 1917 1918 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Западная область 1917 1918

Рефераты по истории » Западная область 1917 1918


Западная область (1917—1918)

Западная область — административно-территориальная единица в Российской республике и в Советской России, образованная после Февральской революции, в марте 1917 года, из губерний, входивших ранее в состав Северо-Западного края Российской империи. Административный центр — Минск.

В состав Западной области изначально входили Витебская, Могилёвская и Минская губернии, неоккупированная часть Виленской губернии, а с апреля 1918 года также Смоленская губерния.

В апреле 1918 года в связи с занятием белорусских земель германскими войсками в ходе Первой мировой войны Западная область была реорганизована, в её состав вошла Смоленская губерния Московской области, а административный центр переместился из Минска в Смоленск. В том же году комиссия ВЦИК РСФСР предложила создать, кроме Московской, еще три области (коммуны): Западную, Северную и Уральскую. Западную коммуну предполагалось создать в составе Смоленской, Витебской, Могилевской, Черниговской, Минской, Виленской и Ковенской губерний с областным центром в Минске. На таких позициях стояло и руководство Северо-Западного обкома РКП(б), облисполкома и СНК Западной области и Западного фронта. Они считали Белоруссию территориальной единицей РСФСР. Их взгляды формировались под влиянием идеи мировой социалистической революции, а в самоопределении народов, образовании национальных государств, границах видели препятствие на пути к ней. Они аргументировали это тем, что белорусы не являются самостоятельной нацией, и поэтому принцип самоопределения им не подходит. Этим планам не суждено было осуществиться в связи с победой приверженцев идеи белорусской государственности и созданием 1 января 1919 года Советской Социалистической Республики Белоруссия, в состав которой вошли Витебская, Гродненская, Могилёвская, Минская и Смоленская губернии.


Источник: ru./wiki/Западная_область_(1917—1918)