Реферат: Дар-эс-Салам - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Дар-эс-Салам

Рефераты по истории » Дар-эс-Салам


Дар-эс-Сала́м (суахили Dar es Salaam; араб. دار السلام‎‎, Dār as-Salām — Дом мира) — крупнейший город Танзании. Самый богатый город страны и важный экономический центр. Административный центр региона Дар-эс-Салам. Население около 2 500 000 человек (2003).

Город расположен на восточном побережье Африки, на берегу Индийского океана. Является крупнейшим портом Танзании и одним из самых крупных портов на восточном побережье Африки. Хотя Дар-эс-Салам уступил официальный статус столицы государства Додоме в середине 1970-х, в нём по-прежнему находится центральный правительственный аппарат.

История

В 1859 Альберт Рошер из Гамбурга стал первым европейцем, который высадился в Мзизиме («Здоровый город», бывшее название Дар-эс-Салама).

В 1866 году султан Занзибара Меджид ибн Саид дал городу его нынешнее имя, которое переводится с арабского как «Дом мира». Дар-эс-Салам пришёл в упадок вскоре после смерти Меджида в 1870 году, но с 1887 года вновь стал процветать после того, как Германская Восточно-Африканская компания открыла здесь свой офис. Промышленному росту способствовало строительство Центральной железнодорожной линии в начале 1900-х. Германская Восточная Африка вместе с городом была оккупирована англичанами во время Первой мировой войны и получила название Танганьика.

После Второй мировой войны город стал стремительно расти. В декабре 1961 года, после обретения Танганьикой независимости, а также в 1964 году, когда Танганьика и Занзибар образовали государство Танзания, Дар-эс-Салам оставался столицей. В 1973 году было предложено перенести столицу в Додому, расположенную в центральной части Танзании, но перенос до конца ещё не завершён.

В 1970 году в Дар-эс-Саламе основан Национальный университет Танзании с факультетами юридических, гуманитарных, социальных наук, медицинский, сельскохозяйственный и др. Создан целый университетский городок. Специалистов готовят также в ряде колледжей[1].

Ссылки

Путеводитель «Дар-эс-Салам» в Википутешествии

Источник: ru./wiki/Дар-эс-Салам