Реферат: Рыжая рысь - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Рыжая рысь

Рефераты по истории » Рыжая рысь


План
Введение
1 Внешний вид
2 Распространение
3 Образ жизни и питание
4 Социальная структура и размножение
Список литературы

Введение

Рыжая рысь, или красная рысь[1] (лат. Lynx rufus) — вид рысей родом из Северной Америки.

1. Внешний вид

Внешне это типичная рысь, но более мелкая, размером в половину обычной рыси, не такая длинноногая и широколапая, поскольку ей не требуется ходить по глубокому снегу, но более короткохвостая. Длина её тела 60—80 см, высота в холке 30—35 см, масса 6—11 кг.

Общий тон окраски рыже—бурый с серым оттенком. В отличие от настоящих рысей рыжая рысь имеет белую отметину на внутренней стороне кончика хвоста, тогда как у рысей он полностью чёрный. Южные подвиды имеют больше черных отметин, чем северные. Встречаются особи полностью чёрного (меланисты) и белого цвета (альбиносы), причем первые — только во Флориде.

2. Распространение

Рыжая рысь водится от крайнего юга Канады до центральной Мексики и от восточного до западного побережья США.

3. Образ жизни и питание

Рыжая рысь встречается как в субтропических лесах, так и в засушливых пустынных районах, на заболоченных низменностях, хвойных и широколиственных лесах и даже в культурном ландшафте и окрестностях больших городов. Хотя рыжая рысь хорошо лазает по деревьям, она забирается на них только в поисках пищи и убежища.

Основная пища рыжей рыси — американский кролик; ловит также змей, мышей, крыс, сусликов и дикобразов. Порой нападает на птиц (диких индеек, домашних кур) и даже белохвостых оленей. Изредка — на мелких домашних животных.

Естественные враги рыжей рыси — другие кошки: ягуары, пумы и канадские рыси.

4. Социальная структура и размножение

Размножается с февраля по июнь; котята появляются через 50 дней беременности. В помете 1—6 котят. Самки становятся половозрелыми в 12 месяцев, самцы — в 24 месяца.

Список литературы:

Соколов В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., 1984. — С. 108. — 10 000 экз.

Источник: ru./wiki/Рыжая_рысь