Реферат: Александр Васильевич Суворов 2 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Александр Васильевич Суворов 2

Рефераты по истории » Александр Васильевич Суворов 2

Александра Васильевича Суворова (1730—1800)

Великий русский полководец Александр Васильевич Суворов родился 13 ноября 1730 года в Москве. C рождения он был малень­кого роста, хилым и болезненным. Однако сила духа помогла ему изме­нить себя. Он увлекался книгами о подвигах великого полководца Ганнибала. Военную службу начал в 13 лет. Суворов от капрала дослу­жился до генералиссимуса. Он незнал поражений на поле боя. Неред­ко сам вел солдат в трудном походе. «Мне солдат дороже себя», — говорил полководец. Знаменитый переход суворовских чудо-богатырей через Альпы навсегда вошел в историю как беспримерный по смелости замысла и героизму его участников. Любопытно, что этот переход проходил по тем же мес­там, что и поход великого Ганнибала в 218 году до нашей эры.

А. В. Суворов исходил из правила: «Тяжело в учении — легко в бою!» Он тренировал свои полки в быстрых маршах, ночных вылазках, переправах. Его девиз был «Воевать не числом, а умением!».

А знаменитая книга для солдат «Наука побеждать» была свое­образным учебником воинских искусств - «солдат должен дело знать не хуже офицера». Ему принадлежит выражение «Смелость города берет».


18 мая во втором часу дня Александр Васильевич Суворов скончался. Полководец был похоронен в Нижней Благовещенской церкви Александро-Невской лавры при огромном скоплении народа. На надгробной плите высечена краткая надпись: «Здесь лежит Суворов».


Сочинение

на тему:

Александр Васильевич Суворов.