Реферат: Бой при Мартинике 1779 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Бой при Мартинике 1779

Рефераты по истории » Бой при Мартинике 1779


План
Введение
1 Предыстория
2 Столкновение
3 Последствия
Список литературы
Бой при Мартинике (1779)

Введение

Бой при Мартинике (1779) — стычка между кораблями английского и французского дивизионов на фоне проводки конвоя, в районе острова Мартиника, во время Американской революционной войны.

1. Предыстория

Осенью 1779 года английский флот в Вест-Индии под командованием адмирала Хайд Паркера стоял на якоре в Сент-Люсии (захваченной годом ранее), в то время как французский флот под командованием адмирала Туссен-Гийома де ла Мотт-Пике́ (фр. Toussaint-Guillaume de la Motte-Picquet ) проходил ремонт на близлежащей Мартинике. Паркер ожидал прибытия адмирала Джорджа Родни, который должен был вести кампанию 1780 года. Его флот занимался в основном отдыхом и ремонтом, экипажи некоторых кораблей сошли на берег.

2. Столкновение

Около 8 часов утра 18 декабря, HMS Preston, который патрулировал пролив между двумя островами, дал сигнал, предупреждая о появлении неизвестного флота. Паркер немедленно скомандовал выходить, и ему удалось вывести 5 линейных кораблей и один 50-пушечный навстречу неизвестным, которые оказались французским конвоем, предназначенным для Мартиники. Раньше чем Ла Мотт-Пике смог собрать несколько кораблей для отпора, Паркеру удалось захватить 9 транспортов из конвоя, и загнать еще 4 на берег.

Ла Мотт-Пике вышел со стоянки у Форт-Ройял со своим флагманом Annibal (74) и двумя 64-пушечными кораблями, Vengeur и Rйflйchi. Поскольку он подходил с наветра, он смог прикрыть отход остальных судов конвоя. Британский отряд, с HMS Conqueror во главе, начал лавировать против ветра, для сближения с французским. К 5 вечера Conqueror пришел на дальность стрельбы Annibal, и между ними двумя завязался бой, к которому впоследствии присоединились другие французские корабли.

Ближе к вечеру HMS Albion также продошел на дальность выстрела, но бой к тому времени сместился к мелям вблизи Форт-Ройял, и французский конвой попал под защиту пушек порта. В 6:45 пополудни Паркер наконец отозвал свои корабли, но последним залпом французов был убит капитан Conqueror, Уолтер Гриффит (англ. Walter Griffith).

3. Последствия

Поведение Ла Мотта во время боя впечатлило Хайд Паркера настолько, что он отправил поздравление своему противнику, когда они получили возможность обменяться письмами во время перемирия:

Поведение Вашего превосходительства 18-го сего месяца полностью подтверждает репутацию, коей вы пользуетесь среди нас, и уверяю вас, что будучи свидетелем, не мог не завидовать умению, вами проявленному при сей оказии. Вражда наша временна и зависит от воли наших хозяев; но достоинство ваше запечатлено в моем сердце величайшим восхищением.

На общем же фоне войны, стычка осталась стычкой. В конце марта 1780 года командование Подветренной эскадрой принял прибывший из Европы Родни. Почти одновременно с французской стороны в командование вступил де Гишен.

Литература

Mahan, A. T. The Major Operations of the Navies in the War of American Independence. The Uiversity Press, Cambrige, MA, 1913.

Navies and the American Revolution, 1775−1783. Robert Gardiner, ed. Chatham Publishing, 1997. ISBN 1-55750-623-X

Список литературы:

Navies and the American Revolution, 1775−1783,.. p. 97.

Mahan: Major Operations... p. 129−130.

Источник: ru./wiki/Бой_при_Мартинике_(1779)