Реферат: Американские Виргинские острова - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американские Виргинские острова

Рефераты по истории » Американские Виргинские острова


План
Введение
1 История
2 География
3 Население
4 Политическое устройство
5 Экономика
Список литературы

Введение

Америка́нские Вирги́нские острова (АВО) — группа островов в Карибском море, автономная территория США.

Самые большие три острова: Сент-Томас, Сент-Джон, Санта-Крус.

Площадь — 344 кмІ, население — около 100 тыс. человек.

Географически являются частью Виргинских островов (которые включают в себя также Британские Виргинские острова).

См. также Датская Вест-Индия.

Территория, купленная США у Дании 17 января 1917 года (все формальности были завершены 31 марта того же года). Управляется министерством внутренних дел США. Жители имеют статус граждан Соединенных Штатов.

1. История

Виргинские острова были открыты Христофором Колумбом в 1493.

В 1625 году на островах поселились английские и французские колонисты, занявшиеся сельским хозяйством. Затем островами последовательно владели Англия, Испания, Франция и Мальтийский орден.

В 1666 году островом Сент-Томас завладела Дания, захватившая вскоре и остров Сент-Джон, а в 1733 году Дания купила у Франции остров Санта-Крус. Датчане пытались основать на Сент-Томасе плантационное хозяйство, но оно не имело успеха из-за малого плодородия земель, и остров стал одним из центров торговли ромом и рабами. Порт острова Сент-Томас стал базой пиратов. Остров Санта-Крус имел более плодородные земли, и после перехода к Дании там было основано около 200 плантаций сахарного тростника.

Однако к началу XX века производство сахара на Санта-Крусе пришло в упадок и острова Датской Вест-Индии были в 1917 проданы США за 25 миллионов долларов.

2. География

Группа островов, расположенная в 60 км восточнее Пуэрто-Рико. Три относительно крупных острова — Сент-Томас, Сент-Джон и Санта-Крус. Также множество мелких островов. Общая площадь — 344 кмІ.

Острова холмистые (высшая точка — 475 м), сложены в основном известняками, имеются выходы древних кристаллических или вулканических пород.

Климат тропический, пассатный, жаркий и влажный с двумя засушливыми сезонами. Часты ураганы и землетрясения. Отсутствие рек и озёр, а также глубокое залегание грунтовых вод сильно осложняли проблему водоснабжения, несмотря на довольно большое количество осадков. Дождевую воду собирали в специальные резервуары. После сооружения опреснительных установок эта проблема в основном решена.

Растительный покров и животный мир островов в значительной степени уничтожены людьми. Остатки вечнозелёных тропических лесов сохранились главным образом на острове Сент-Джон, две трети территории которого занимает национальный парк. На острове Сент-Томас есть редколесья и кустарники на месте бывших плантаций. Морские воды у островов богаты рыбой, ракообразными и моллюсками.

3. Население

Численность населения — 109,8 тыс. (по оценке на июль 2010).

Годовая убыль населения — 0,06 %.

Рождаемость — 11,6 на 1000 (фертильность — 1,81 рождений на женщину);

Смертность — 7,0 на 1000;

Эмиграция — 5,3 на 1000.

Средняя продолжительность жизни — 76 лет у мужчин, 82 года у женщин.

Этно-расовый состав: негры 76,2 %, белые 13,1 %, мулаты 3,5 %, азиаты 1,1 %, другие 6,1 % (по переписи 2000 года).

Языки: английский 74,7 %, испанский или испано-креольский 16,8 %, французский или франко-креольский 6,6 %, другие 1,9 % (по переписи 2000 года).

Религии: баптисты 42 %, католики 34 %, епискописты 17 %, другие 7 %.

4. Политическое устройство

Глава исполнительной власти территории — губернатор, избираемый всеобщим голосованием на 4-летний срок. Также всеобщим голосованием избирается сенат территории — 15 членов, на двухлетний срок. Кроме того, жители территории избирают одного депутата в палату представителей США (без права голоса). Жители территории не имеют права участвовать в выборах президента США, но могут участвовать в первичных выборах кандидатов в президенты от Демократической и Республиканской партий США.

Политические партии (по итогам выборов в ноябре 2008 года):

Демократическая партия (10 депутатов в сенате территории)

Движение Независимых Граждан (2 депутата в сенате территории)

Республиканская партия (не представлена в сенате территории)

В сенате территории также представлены 3 независимых депутата.

5. Экономика

Экономика территории базируется на туризме — 80 % ВВП и работающих. Острова ежегодно посещают более двух миллионов туристов.

В промышленности — нефтепереработка (на острове Санта-Крус находится один из крупнейших в мире нефтеперерабатывающих заводов), а также производство рома, текстиля, фармацевтической продукции, сборка электронных устройств и часов.

Сельское хозяйство развито слабо, большая часть продуктов питания ввозится. Выращиваются сахарный тростник, цитрусовые, овощи.

Предпринимаются попытки развить сектор международных финансовых и коммерческих услуг.


Литература

Страны и народы: Науч.-попул. геогр.-этногр. изд. в 20-ти т. Америка. Общий обзор Латинской Америки. Средняя Америка / Редкол. отв. ред. В. В. Вольский, Я. Г. Машбиц и др. — М.: Мысль, 1981. — 335 с., ил., карт. В пер.: 4 р. ИБ № 1477

Примечания

Источник: ru./wiki/Американские_Виргинские_острова