Реферат: Анийский собор - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Анийский собор

Рефераты по истории » Анийский собор


Кафедральный собор Святой Девы в Ани, или Анийский собор — армянский кафедральный собор в городе Ани. Возведён в 989—1001 годах по проекту архитектора Трдата.

В настоящее время сохранились руины сооружения.

Архитектура

Анийский собор. Внушительная по объему кафедральная церковь,— это замечательное творение талантливого придворного архитектора Багратидов — Трдата,— возвышалась на восточной окраине Ани и после вышгорода являлась вторым значительным ориентиром города.

Строительство Анийского собора было начато в 989 г., при жизни Смбата II Багратуни, и завершено в 1001 г. супругой Гагика I—-царицей Катрамидэ.

Анийский собор воспроизводил созданный в Армении еще в VII в. тип купольных базилик, несколько развитый и видоизмененный. Четыре мощных и широко расставленных пилона поддерживали купол, рухнувший в 1319 году.

Несмотря на расчлененность внутреннего пространства пилонами, центральный неф создает широкую перспективу интерьера церкви, завершающуюся алтарной абсидой, обработанной внутри девятью полукруглыми в плане нишами. Для интерьера собора в целом характерны динамичность и стройность энергично расчлененных вертикалями пилонов, поддерживающих легкие, как бы парящие над внутренним пространством стрельчатые арки и своды .

Наружные стены собора решены строго и выразительно, однако общее впечатление строгости несколько смягчается их декоративным убранством: аркатурой на парных тоненьких полуколонках, нишами,

глубоко врезывающимися в стены (кроме западной) с богато отделанными завершениями, изящной резьбой, оконными обрамлениями, энергично выступающими портиками входов и т. д. Анийский собор — это поистине высокохудожественное произведение, лучший из храмов стольного города. Он является важной вехой в развитии церковного зодчества Армении, широко популярен в отечественной и зарубежной литературе. Высоко отзываясь о его архитектурно-художественных достоинствах, отдельные европейские ученые (Стржиговский и др.) считали, что в интерьере этого храма нашли применение те принципы, которые получили дальнейшее развитие в готической архитектуре, в XII—XIV вв. широко распространенной в странах Западной Европы.

Источник: ru./wiki/Анийский_собор