Реферат: Свято-Успенский кафедральный собор Ташкент - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Свято-Успенский кафедральный собор Ташкент

Рефераты по истории » Свято-Успенский кафедральный собор Ташкент


План
Введение
1 История
2 Современное состояние и причт
Список литературы

Введение


 (G) (O)


Свя́то-Успе́нский кафедра́льный собо́р в Ташкенте — кафедральный православный храм Ташкентской епархии расположен на улице Авлиёота[1] рядом со старой территорией Военного госпиталя недалеко от центрального железнодорожного вокзала.

Храм является кафедральным собором Ташкентской епархии, то есть главным храмом Ташкентской епархии с 1945 года.

Ташкентский Свято-Успенский кафедральный собор

1. История

Здание собора было построено[2] и освящено в честь великомученика и целителя Пантелеимона, взамен старого здания церкви великомученика Пантелеимона, построенного еще в 1871 году при госпитальном кладбище в Ташкенте[3].

В 1922 году, как и большинство приходов в Средней Азии, приход перешёл в ведение обновленческого Синода Православной Российской Церкви.

Храм был закрыт для богослужения в 1933 году, после чего в здании до 1945 года находился санитарный склад Среднеазиатского военного округа.

В декабре 1945 года здание было возвращено верующим и повторно освящено; стало называться Успенским кафедральным собором. В 1958—1960 годах, при епископе Ермогене (Голубеве), была проведена существенная перестройка (расширение) здания собора[4], и 4 сентября 1958 года состоялось новое освящение реконструированного здания.

2. Современное состояние и причт

В начале 1990-х была перестроена колокольня собора и его купола, значительно расширена и облагорожена прилагающая к собору территория, внутреннее убранство собора стало также богаче и торжественнее. 10 ноября 1996 года во время своего визита в Ташкент в соборе совершил богослужение патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

По состоянию на весну 2010 года собор реконструируется, возводится новая колокольня.

Список литературы:

Старое название улицы — «Госпитальная», так как на ней располагается старая территория военного госпиталя.

Здание собора было построено на средства, собранные жителями города. Так например, генерал-губернатор К.П. фон Кауфман внес на его постройку 3000 рублей. Но самую большую сумму на его постройку внес ташкентский купец первой гильдии Дмитрий Захо, который впоследствии был на протяжении 15 лет его церковным старостой.

Новое здание церкви было освящено 31 января 1879 года.

История христианства в Средней Азии

Источник: ru./wiki/Свято-Успенский_кафедральный_собор_(Ташкент)