Реферат: Генеральный регламент - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Генеральный регламент

Рефераты по истории » Генеральный регламент


Генеральный регламент

Генеральный регламент ("Генеральный регламент или устав, по которому государственные коллегии, також и все оных принадлежащих к ним канцелярий и контор служители, не токмо во внешних и внутренних учреждениях, но и во отправлении своего чина, подданнейше поступать имеют") — устав государственной гражданской службы в России XVIII—XIX веков, изданный 28 февраля 1720 года. Составлен при участии Петра I. Генеральный регламент ввёл систему делопроизводства, получившую название "коллежской" по названию учреждений нового типа — коллегий. Доминирующее значение в этих учреждениях получил коллегиальный способ принятия решений присутствием коллегии, в состав которого входили президент, вице-президент, члены коллегий, секретарь, нотариус, переводчик и др. Генеральный регламент определял порядок обсуждения дел в коллегиях, организацию делопроизводства, взаимоотношения коллегий с Сенатом и местными органами власти. Генеральный регламент утратил значение с изданием Свода законов Российской империи в 1833 году.

История создания

Составление Генерального регламента было положено на основании шведского устава указом от 28 апреля 1718 году. Сам текст указа был разослан президентам только трёх коллегий: Камер-коллегии, Ревизион-коллегии и военной. Указом 11 июня 1718 года было велено во всех коллегиях произвести сводку норм шведского регламента с русскими нормами и представить в Правительствующий Сенат рапорты, о выявленных разногласиях. В начале 1719 года регламент был прослушан в Сенате, но подписан Петром только в следующем году (28 февраля 1720 года), и в марте была начата рассылка печатных экземпляров регламента по коллегиям. Генеральному регламенту противопоставлялись регламенты специальные (партикулярные), о которых не раз упоминается в самом Генеральном регламенте. Такие специальные регламенты были изданы не для всех коллегий: известны регламенты Штаатс-контор-коллегии (февраль 1719 года), Коммерц-коллегии (марта 1719 года и января 1724 года), Камер-коллегии (декабря 1719 года), Мануфактур-коллегии (декабрь 1723 года) и Адмиралтейской коллегии (апрель 1722 и октябрь 1723 года). Действие Генерального регламента было подтверждено в марте 1724 года особым указом.

Содержание документа

Генеральный регламент состоит из небольшого введения и 56 глав. К нему также приложено толкование иностранных слов, в него вошедших.

Ссылки

Источник: ru./wiki/Генеральный_регламент