Реферат: Американская спиза - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американская спиза

Рефераты по истории » Американская спиза


План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Поведение
4 Размножение
Список литературы

Введение

Американская спиза[1] (лат. Spiza americana) — американская певчая птица семейства кардиналовых (Cardinalidae).

1. Описание

Длина тела 15 см, имеет жёлтые полоски над глазами, верхняя сторона серо-бурая с чёрными полосами на спине, тёмные крылья, коричневатые пятна на плечевых крыльях и светлая нижняя сторона. У самца имеется чёрное пятно на горле, жёлтая грудь, серый хохолок и серые щёки. Самка и молодые птицы имеют коричневые щёки и хохолки, полосатые бока.

Призывный крик птицы звучит как «дик-цисс-цисс-цисс».

2. Распространение

Птица гнездится на открытых ландшафтах в юго-восточной Канаде и на востоке США, мигрируя на зимовку большими стаями в южную Мексику, Центральную Америку и на север Южной Америки.

3. Поведение

Ищет на земле или в полях насекомых и семена. Вне периода гнездования птицы в поисках корма собираются в стаи. В некоторых регионах фермеры расценивают птичьи стаи как вредителей, так как они уничтожают большое количество зерна.

4. Размножение

Самка строит большое чашеобразное гнездо из растительного материала в кустах или в густой траве. Она высиживает в среднем 4 яйца примерно 2 недели. Молодые птицы становятся самостоятельными примерно через 10 дней. Самец может спариваться с более чем одной самкой.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 407. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Американская_спиза