Реферат: Королевство Венгрия 1920 1944 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Королевство Венгрия 1920 1944

Рефераты по истории » Королевство Венгрия 1920 1944


Королевство Венгрия (1920—1944)

Королевство Венгрия (венг. Magyar Kirбlysбg), Хортистская Венгрия в период 1920—1944 годов существовало де-факто под властью регента Миклоша Хорти. Попытку Карла IV вернуться на трон удалось предотвратить под угрозой войны с соседними государствами, а также отсутствием поддержки со стороны Хорти. Королевство Венгрия была одним из государств Оси в годы Второй мировой войны, но в 1944 году страна была оккупирована нацистской Германией.

Создание

4 июня 1920 года между Венгрией и странами Антанты был подписан Трианонский мирный договор, закрепивший послевоенное положение. По нему Венгрия как проигравшая сторона лишилась 2/3 территории.

6 августа 1919 года правительство Венгерской Советской Республики пало под ударами румынских войск, а его руководители бежали в Австрию. В обстановке хаоса и безвластия на неоккупированной румынскими войсками территории Венгрии была создана венгерская национальная армия под командованием Миклоша Хорти. Его войска жестоко расправились с дезорганизованными коммунистическими силами, а 16 ноября 1919 года вошли в Будапешт.

После вывода оккупационных войск Румынии в 1920 году коалиция правых политических сил объединилась и вернула Венгрии конституционную монархию. Выбор нового короля был задержан из-за гражданской войны и поэтому было принято решение избрать регента. Бывший адмирал австро-венгерского флота Миклош Хорти был избран регентом и оставался им до падения государства.

Вторая мировая война

Венгрия присоединилась к Германии и Италии во время их вторжения в Югославию в 1941 году. По итогам кампании Венгрии было разрешено присоединить Бачку, регион в Воеводине, в котором проживало значительное количество сербов, а также регионы Прекмурье и Меджимурье, имевшие словенский и хорватский национальные большинства соответственно. Другие претензии к Хорватии были прекращены после создания Независимого Государства Хорватия союзного нацистской Германии и Румынии против Советского Союза. Опасаясь укрепления Румынии, венгерское правительство направило войска для поддержки Вермахта против Советского Союза. Именно поэтому венгерское войско понесло большие потери во время Сталинградской битвы. В 1944 году, когда советские войска уже быстро продвигались на запад, Венгрия решила перейти на сторону союзников, чтобы избежать оккупации. В ответ на это Германия сразу оккупировала Венгрию, а правительство возглавил ставленник Германии Ференц Салаши.


После окончания Второй мировой войны судьба королевства была окончательно решена — оно было упразднено, и вместо него образована Венгерская Народная Республика.

Источник: ru./wiki/Королевство_Венгрия_(1920—1944)