Главы правительства Молдавии

Рефераты по истории » Главы правительства Молдавии


Содержание
1 Молдавская Демократическая Республика (1917 — 1918)
2 Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика (в составе УССР, 1924 — 1940)
3 Молдавская Советская Социалистическая Республика (в составе СССР, 1940 — 1991)
4 Республика Молдова (с 1991)

Молдавская Демократическая Республика (1917 — 1918)

Премьер-министры:

Пантелеймон Ерхан (21 декабря 1917 — 24 января 1918)

Думитру Чугуряну (24 января 1918 — 9 апреля 1918)

Молдавская Автономная Советская Социалистическая Республика (в составе УССР, 1924 — 1940)

Председатели Совета народных комиссаров:

Алексей Строев (25 апреля 1925 — май 1926)

Григорий Борисов (Старый) (май 1926 — 1928)

Сергей Димитриу (1928 — апрель 1932)

Григорий Борисов (Старый) (7 апреля 1932 — 22 мая 1937)

Фёдор Бровко (июль 1938 — 1940)

Молдавская Советская Социалистическая Республика (в составе СССР, 1940 — 1991)

Председатели Совета народных комиссаров:

Тихон Константинов (2 августа 1940 — 17 апреля 1945)

Николай Коваль (17 апреля 1945 — 4 января 1946)

Герасим Рудь (5 января 1946 — 4 апреля 1946)

Председатели Совета министров:

Герасим Рудь (4 апреля 1946 — 23 января 1958)

Александру Диордица (23 января 1958 — 15 апреля 1970)

Петру Паскарь (24 апреля 1970 — 1 сентября 1976)

Семён Гроссу (1 августа 1976 — 30 декабря 1980)

Ион Устиян (30 декабря 1980 — 24 декабря 1985)

Иван Калин (24 декабря 1985 — 10 января 1990)

Петру Паскарь (10 января 1990 — 26 мая 1990)

Премьер-министры:

Мирча Друк (26 мая 1990 — 28 мая 1991)

Валериу Муравски (28 мая 1991 — 27 августа 1991)

Республика Молдова (с 1991)

Премьер-министры:

Валериу Муравски (27 августа 1991 — 1 июля 1992)

Андрей Сангели (1 июля 1992 — 24 января 1997)

Ион Чубук (24 января 1997 — 12 марта 1999)

Ион Стурдза (12 марта 1999 — 21 декабря 1999)

Думитру Брагиш (21 декабря 1999 — 19 апреля 2001)

Василе Тарлев (19 апреля 2001 — 31 марта 2008)

Зинаида Гречаная (31 марта 2008 — 14 сентября 2009)

Виталие Пырлог (14 сентября 2009 — 25 сентября 2009) (и.о.)

Влад Филат (25 сентября 2009 — настоящее время)

Источник: ru./wiki/Главы_правительства_Молдавии