Реферат: Флаг Джорджии - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Флаг Джорджии

Рефераты по истории » Флаг Джорджии


Флаг Джорджии

Флаг Джо́рджии (англ. Flag of Georgia) — один из символов американского штата Джорджия.

Флаг штата Джорджия, принятый 25 апреля 2003 года, представляет собой прямоугольное полотнище красного цвета пересечённое полосой белого цвета. Все полосы равновелики. В крыже флага синий квадрат, занимающий по высоте две полосы. В центре квадрата изображён золотом герб с обратной стороны печати штата.

На гербе изображена арка, которую поддерживают три столба. Арка с надписью Constitution символизирует Конституцию, три подпирающих её столба символизируют три ветви власти: законодательную, исполнительную и судебную. Ленты со словами из девиза штата Wisdom, Justice, Moderation (с англ. Мудрость, Правосудие, Выдержка) обернуты вокруг столбов. Гвардеец, одетый в колониальную форму солдата времён американской революции, с поднятой саблей, стоит на защите Конституции. Внизу расположен девиз In God We Trust (с англ. Мы верим в Бога), хотя этого девиза нет ни на печати, ни на гербе. Вокруг герба и девиза, по окружности, изображены тринадцать белых звёзд, символизирующих Джорджию и 12 других штатов, сформировавших Соединённые Штаты Америки.

Флаг часто называют «Звёзды и полосы Джорджии», как отличие от первого флага Конфедеративных Штатов Америки, на основе которого он был создан.

История флага

Флаг штата Джорджия, образца 1956 года, содержит военный флаг Конфедерации. С течением времени это стало расцениваться немалым количеством жителей, как ностальгия по Конфедеративным Штатам Америки и символ господства «белых», обосновывая это тем, что данный флаг был принят не во время Гражданской войны в США, а в 1956 году — во время борьбы за десегрегацию. Ещё в 1956 году, поддержка флага не была единодушной, многие соглашались с заявлением «Союза Дочерей Конфедерации», что данная замена флага обострит расовые противоречия.

Политическое давление, направленное на замену флага, усилилось в 1990-е годы, в особенности во время подготовительного периода к Олимпийским Играм 1996 года, которые были проведены в столице Джорджии Атланте. National Association for the Advancement of Colored People (NAACP) сосредоточилась на флаге Джорджии, как на главной проблеме и некоторые деловые лидеры в Джорджии чувствовали, что негативное восприятие флага причиняет экономический вред штату. Многие жители и некоторые политические деятели Джорджии отказывались поднимать флаг 1956 года. Вместо них они поднимали предыдущие флаги штата.

В 2001 году, губернатор Рой Барнес (Roy Barnes), поспешно провёл замену флага через Генеральную Ассамблею Джорджии. Было принято компромиссное решение, на новом флаге, внизу, на золотой ленте, под словами «История Джорджии», были помещены уменьшенные версии предыдущих флагов штата — первый флаг Джорджии (до 1879 года), флаг 1916 года, спорный флаг 1956 года. Также были изображены первый (13 звёзд) и текущий (50 звёзд) флаги США.

В том же 2001 году, Североамериканская вексиллологическая ассоциация, в проведённом обзоре среди флагов Северной Америки, большинством голосов признало флаг Джорджии (образца 2001 года) худшим, заявив, что флаг «нарушает все правила построения флага».

Список литературы:

Вступил в силу 8 мая 2003 года

Источник: ru./wiki/Флаг_Джорджии