Реферат: Эрцгерцогство Австрия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Эрцгерцогство Австрия

Рефераты по истории » Эрцгерцогство Австрия


План
Введение
1 Восточная марка
2 Герцогство Австрия
3 Эрцгерцогство Австрия
4 Габсбургская империя

Введение

Эрцгерцогство Австрия (нем. Erzherzogtum Цsterreich) — одно из важнейших государств в рамках Священной Римской империи, было центром Габсбургской монархии и предшественником Австрийской империи. За срок около 700 лет, оно превратилось из маркграфства в центр империи. Со столицей в Вене, которая была в центре эрцгерцогства, располагавшегося в районе нынешней австрийской федеральной земли Нижняя Австрия, а также части земли Верхняя Австрия.

1. Восточная марка

Во времена раннего Средневековья территория, которая позже станет ерцгерцогством Австрия была известна под названием Восточная марка. Этнические немецкие мигранты вытеснили местное славянское население в IX и X веках, и после битвы на реке Лех в 955 году, край стал одной из марок Священной Римской империи и получил статус маркграфства в 960 году. С 976 года край был под властью династии Бабенбергов.

2. Герцогство Австрия

В 1156 году, статус маркграфства был поднят до статуса герцогства благодаря Privilegium Minus, изданным императором Священной Римской империи Фридрихом I. В 1278 году Рудольф I победил Пржемысла Оттокара II и обеспечил в герцогстве власть Габсбургов.

2. Герцогство Австрия

В 1359 году, поддельный Privilegium Minus был использован герцогом Рудольфом IV чтобы поднять статус герцогства, до уровня эрцгерцогства, но этот шаг не был признан Священной Римской империей. Эрнст первый принял титул эрцгерцога. Эрцгерцогство не было официально признано, до тех пор, пока Габсбурги не установили контроль над политикой императора Священной Римской империи в 1453 году под руководством Фридриха III. Австрия была единственным государством, которое имела статус эрцгерцогства.

С 16 века, Габсбурги имея титул эрцгерцог приравниваются к «принцам или принцессам крови» в других европейских королевских диинастиях. С 1512 года, эрцгерцогство является также центром Имперского округа Священной Римской империи, австрийского округа, который в основном состоял из наследственных земель Габсбургов.

4. Габсбургская империя

В 1804 году, последний император Франц II под давлением Наполеона Бонапарта отрекся от престола Священной Римской империи и стал Францем I, первым императором Австрийской империи, созданной на базе владений Габсбургов. Остальные земли Священной Римской империи распались на многочисленные независимые государства и города. Эрцгерцогство Австрия продолжало существовать как коронная земля в рамках империи, хотя она была разделена на Верхнюю и Нижнюю Австрию. Титул Эрцгерцог продолжали использовать члены императорской семьи и эрцгерцогство было отменено лишь в 1918 году с распадом Австро-Венгрии и созданием отдельных федеральных земель Нижняя и Верхняя Австрия в новейшей республике Австрия.

Источник: ru./wiki/Эрцгерцогство_Австрия