Реферат: Остендская компания - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Остендская компания

Рефераты по истории » Остендская компания


Остендская компания (нем. Ostender Kompanie) — австрийская частная торговая компания, созданная в 1717 году в Остенде (Южные Нидерланды) для торговли с Ост-Индией.

Успех голландской, британской и французской Ост-Индских компаний подтолкнул торговцев и судовладельцев Остенда установить прямое коммерческое сообщение с Ост-Индией. Частная торговая компания в Остенде была создана в 1717 году, и несколько её кораблей отправились на Восток. Император Карл VI стимулировал своих подданных вкладывать в новое предприятие, но не предоставил патентную грамоту. На ранних этапах компанией были достигнуты некоторые успехи, однако соседние государства активно препятствовали её деятельности, так в 1719 году остендское торговое судно с богатым грузом было захвачено голландцами у берегов Африки и ещё одно — англичанам у Мадагаскара.

Остендцы несмотря на эти потери упорно продолжали предприятие. Противодействие голландцев заставило Карла VI некоторое время колебаться с удовлетворением прошений компании, но 19 декабря 1722 года император предоставил остендцам патентную грамоту, дарующую на тридцать лет право торговать в Восточной и Западной Индиях, а также на берегах Африки. В предприятие стремительно потекли взносы, были открыты две фактории: в Кобломе на Коромандельском берегу возле Мадраса и в Банкибазаре в Бенгалии.

Голландцы и англичане продолжали противостоять набирающему силу конкуренту. Голландцы апеллировали к Вестфальскому соглашению 1648 года, по которому испанский король запретил жителям Южных Нидерландов торговать в испанских колониях. Голландцы настаивали, что Утрехтский мир 1713 года, по которому Южные Нидерланды отошли к Австрии, не отменял этого запрета. Однако испанское правительство после некоторых колебаний заключило торговый договор с Австрией и признало Остендскую компанию. Ответом на этот договор стало объединение Великобритании, Соединённых провинций и Пруссии в оборонительную лигу. Опасаясь такого мощного союза, австрийцы решили уступить. По итогам соглашения, подписанного в Париже 31 мая 1727 года, император отозвал патентную грамоту компании на семь лет, в обмен на это противники остендцев признавали императорскую Прагматическую санкцию 1713 года.

Компания ещё некоторое время номинально существовала в состоянии запрета и вскоре закрылась. Австрийские Нидерланды не участвовали в морской торговле с Индиями до своего объединения с Голландией в 1815 году.


Источники

Ostend Company // Encyclopжdia Britannica Eleventh Edition. — New York: Encyclopжdia Britannica, Inc., 1911. — Т. 20.

Источник: ru./wiki/Остендская_компания