Реферат: Африканская цивета - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Африканская цивета

Рефераты по истории » Африканская цивета


Африканская цивета

Научная классификация

Латинское название

Civettictis civetta Schreber, 1776


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе


Африканская цивета[1] (лат. Civettictis civetta) — род и единственный вид, принадлежащий к семейству виверровых, отряду хищных.

Ростом африканская цивета с собаку, но больше похожа на кошку. У неё широкая голова с заострённой мордой, короткими, острыми ушами, немного косо прорезанными глазами и зрачками круглой формы. Тело у африканской циветы длинное и толстое. Хвост средней длины и длина его равна приблизительно половине длине тела. Ноги средней длины. Мех у неё грубый и довольно редкий. Грива тянется посередине тела и заканчивается у хвоста. Основной её цвет — пепельно-желтовато-серый, на котором часто выступают тёмно-бурые пятна. У разных особей они расположены на разных местах. На хвосте у африканской циветы расположен наиболее густой мех. На хвосте у неё есть около 5 чёрных колец, а заканчивается он тёмно-бурым кончиком. Обычная длина африканской циветты не превышает 65 см. Длина хвоста около 30 см. Высота в холке 25—30 см.

В неволе африканских цивет держат только в клетках, кормят мясом и особенно птицами. Если цивета поймана молодой, то она легче переживает потерю свободы и очень скоро становится ручной.

Цивета африканская

О роде Циветты (или Виверры)

Список литературы:

Соколов В.Е. Пятиязычный словарь названий животных. Млекопитающие. Латинский-русский-английский-немецкий-французский. — М.: Русский язык, 1984. — С. 102. — 352 с. — 10 000 экз.

Источник: ru./wiki/Африканская_цивета