Реферат: Американская империя - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Американская империя

Рефераты по истории » Американская империя


План
Введение
1 «Империя в основе американской внешней политики»
2 Культурный империализм
3 Военные базы США за рубежом в качестве одной из форм империи
Список литературы

Введение

Американская империя (англ. American Empire) представляет собой термин, указывающий на политические, экономические, военные и культурные влияния США. Концепция американской империи впервые была популяризировала в результате испано-американской войны 1898 года.

Источники и сторонники этого понятия колеблются от классических марксистских теоретиков империализма, до неоконсерваторов, убежденных в американскую империалистическую роль.

1. «Империя в основе американской внешней политики»

Термин империализм был придуман в середине XIX века.[1] Впервые широко применяется к США со стороны «американской антиимпериалистической лиги» основанной в 1898 году против испано-американской войны и последующей оккупации и жестокости совершаемых американскими войсками на Филиппинах после Филиппино-американской войны.

Оксфордский английский словарь дает три определения империализма:

Имперская система правительства; правление императора.

Принцип или дух империи; защита имперских интересов.

В пренебрежительном тоне. В коммунистическом контексте: имперская система это политика западных держав. В западном контексте: имперской системой является политика коммунистической власти.

До сих пор идут споры является ли США империей с политической подоплекой последних двух определений. Существуют противоречия между империей как формой государства и империализмом как формой политики.

Многие марксисты, анархисты, члены Новых левых, так же некоторые консерваторы рассматривают американский империализм как закоренелый и аморальный. В представлении таких историков, как Уильям Эпплман Уильямс(William Appleman Williams), Говард Зин (Howard Zinn), и Габриэль Колко (Gabriel Kolko) американский империализм прослеживает свое начало не с испано-американской войны, а с покупки Джефферсоном «Луизианы» или даже с угнетения коренных американцев до «Американской Революции» и продолжается по сей день. Историк Сидни Ленс (Sidney Lens) утверждает, что США со времен обретения независимости использует каждое доступное политическое, экономическое, и военное средство для доминирования над другими нациями.[2]

2. Культурный империализм

Споры о якобы американском культурном империализме во многом не похожи от военного империализма, однако, некоторые критики утверждают, что культурный империализм не является независимым от военного империализма. Эдвард Саид, один из первоначальных ученых по изучению пост-колониальной теории утверждает что

So influential has been the discourse insisting on American specialness, altruism and opportunity, that imperialism in the United States as a word or ideology has turned up only rarely and recently in accounts of the United States culture, politics and history. But the connection between imperial politics and culture in North America, and in particular in the United States, is astonishingly direct.[3]

3. Военные базы США за рубежом в качестве одной из форм империи


Список литературы:

Oxford English Dictionary 1989

  The Forging of the American Empire. — Haymarket Books and Pluto Press, 2003. — ISBN ISBN 0-7453-2100-3 Book jacket.

Said, Edward. Culture and Imperialism, speech at York University, Toronto, February 10, 1993.

Источник: ru./wiki/Американская_империя