Реферат: Камбоджийско-тайский пограничный конфликт 2009 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Камбоджийско-тайский пограничный конфликт 2009

Рефераты по истории » Камбоджийско-тайский пограничный конфликт 2009


План
Введение
1 Причины
2 Военные действия
Список литературы
Камбоджийско-тайский пограничный конфликт (2009)

Введение

Камбоджи́йско-та́йский пограни́чный конфли́кт 2009 го́да — вооружённые столкновения на камбоджийско-тайской границе 3 апреля 2009 года между войсками Камбоджи и Таиланда за храмовый комплекс Прэахвихеа и прилегающие к нему территории[3]. Является продолжением подобного конфликта 2008 года.

1. Причины

Конфликт возник вокруг исторического наследия на границе Камбоджи и Таиланда. 7 июля 2008 года ЮНЕСКО включило храм Прэахвихеа (Преах Вихеар) в список всемирного наследия в качестве объекта, находящегося на территории Камбоджи. Сразу после этого началось нагнетание ситуации на камбоджийско-тайской границе. Вплоть до октября 2008 года на границе происходили бои. В итоге между сторонами было заключено перемирие, но конфликт остался неразрешённым.

2. Военные действия

Первые столкновения начались в ночь со 2 на 3 апреля. По словам камбоджийской стороны, поводом к началу военных действий послужило нарушение тайскими солдатами границы: «вооружённое столкновение началось в тот момент, когда тайские солдаты зашли на территорию Камбоджи. Мы ответили ракетами»[1]. Тайская сторона утверждает, что произошло недоразумение[3], а поводом послужило то, что один из солдат Таиланда подорвался на противопехотной мине, оставшейся возле границы со времён «красных кхмеров»[4].

После ночного инцидента утром того же дня военные действия возобновились. Кроме стрелкового оружия применялись артиллерийские орудия. Камбоджийская сторона сообщает о 2 погибших, в т. ч. один подорвался на мине, со стороны Таиланда ранены 3 человека[1]. После утреннего боя камбоджийские войска взяли спорную территорию под свой контроль[5].


Список литературы:

Между Камбоджей и Таиландом вспыхнул вооруженный конфликт

Командующий Армией Таиланда исключил возможность силового варианта урегулирования пограничного спора с Камбоджей

На тайско-камбоджийской границе назревает вооруженный конфликт

Вооруженный конфликт вспыхнул на границе Таиланда и Камбоджи

На границе Таиланда и Камбоджи вспыхнул вооруженный конфликт: погибли два солдата камбоджийской армии

Источник: ru./wiki/Камбоджийско-тайский_пограничный_конфликт_(2009)