Реферат: Гавриил Бужинский - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Гавриил Бужинский

Рефераты по истории » Гавриил Бужинский


План
Введение
1 Биография
2 Сочинения
Список литературы
Гавриил (Бужинский)

Введение

Епископ Гавриил (в миру Гавриил Федорович Бужинский; 1680, Изюм — 27 апреля 1731, Москва) — епископ Русской православной церкви (с 30 октября 1726 года — епископ Рязанский и Муромский), церковный деятель и переводчик.

1. Биография

Родился на территории польской Малороссии, обучался в Киево-Могилянской коллегии. В 1706 году митрополит Стефан Яворский вызвал его в Москву и назначил учителем Славяно-греко-латинской академии. В 1707 году принял монашеский постриг, в 1709 году был рукоположен во иеромонаха. Получил известность как талантливый проповедник. В проповедях использовал «выражения, оскорбительные для взыскательного слуха» и множество варваризмов, но при этом в них находили «обильные и умные обороты мыслей, а часто и трогательное красноречие».[1]

Стал известен Петру I, который перевёл его в 1714 году в Александро-Невскую Лавру, а в 1718 году назначил обер-иеромонахом флота. Гавриил был ревностным сторонником петровских реформ, в своих проповедях прославлял дела царя. Многие из них представляют собой панегирик возрождения России благодаря реформам Петра. В 1717 году написал одно из лучших своих проповеднических сочинений — слово «В похвалу Санкт-Петербурга и его основателя, государя императора Петра Великого».

В 1720 году Гавриил стал префектом Славяно-греко-латинской академии. 22 января 1721 года был возведён в сан архимандрита Ипатиевского монастыря. 25 декабря 1721 был назначен советником созданного в этом году Святейшего Правительствующего Синода и протектором школ и типографий. 20 марта 1722 года стал настоятелем Троице-Сергиевой лавры.

После смерти Петра I в Синоде влияние получил архиепископ Ростовский Георгий (Дашков), бывший противником Феофана Прокоповича. Это привело к ослаблению влияния духовных лиц, поддерживавших преобразования Петра, и Гавриил был удалён епископом в Рязань. Хиротония состоялась 30 октября 1726 года, в свою епархию Гавриил прибыл 22 января 1727 года.

На Рязанской кафедре проявил себя развитием просвещения, восстановил славяно-греко-латинскую школу, прекратившую работу из-за отсутствия учителей. Через два года в ней обучалось уже 339 учеников. Деятельность Гавриила встретила сопротивления со стороны местного духовенства, по доносам было начато следствие. Гавриил был вызван в Москву где прожил около двух лет в наёмном доме из-за отсутствия места на Рязанском подворье. В 1730 году следствие было завершено, обвинения против Гавриила доказаны не были. В январе 1731 года Синод выдвигал его кандидатом в архиереи в Киев и в Ростов, но состояние здоровье Гавриила ухудшилось и 27 апреля он скончался. Был погребён в московском Заиконоспасском монастыре.

2. Сочинения

Гавриилом были написаны как церковные службы и многочисленные проповеди, так и выполнен по заказу Петра I ряд переводов:

Эразма Роттердамского;

Самуэля Пуфендорфа («Введение в историю Европейскую»)

Вильгельма Стратемана («Феатрон, или Позор исторический»).

Им написан краткий катехизис «Последование исповедания» (1724 год). Церковный историк Филарет (Дроздов) приписывает Гавриилу написание по заказу Петра I книги «Юности честное зерцало», свода светской морали и приличий.[2]

Список литературы:

Евгений (Болховитинов). Словарь исторический о писателях духовного чина. СПб., 1827. С. 77-81

Гавриил Бужинский

Источник: ru./wiki/Гавриил_(Бужинский)