Реферат: Судетская область - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Судетская область

Рефераты по истории » Судетская область


Судетская область (нем. Sudetenland, чеш. Sudety, польск. Kraj Sudetуw) — исторический регион, промышленно развитая, богатая полезными ископаемыми область на севере и северо-западе Чехии, получившая своё название по расположенным на её территории горам Судеты. До 1945 г. — место компактного проживания судетских немцев.

В 1918 г. при распаде Австро-Венгрии на территории Судетской области был провозглашён ряд недолговечных немецких администраций, однако попытки присоединения к Германии или Австрии были подавлены чехословацкими войсками.

В 1938 году пронацистская Судетская немецкая партия спровоцировала крупные беспорядки в приграничных областях Чехословакии, обратившись к германскому руководству с просьбой о помощи. По Мюнхенскому соглашению 1938 г. Судетская область вошла в состав нацистской Германии, до 1945 г. образовывала рейхсгау со столицей в Рейхенберге (Либерце), имела также округа в Ауссиге, Карлсбаде и Троппау. Некоторые районы были присоединены к Баварии и к бывшей Австрии (рейхсгау Остмарк).

После Второй мировой войны, в соответствии с декретами Бенеша, этнические немцы из Чехословакии были депортированы. В настоящее время термин «Судетская область», имевший прежде всего этническое содержание, не употребляется.


Ссылки


Источник: ru./wiki/Судетская_область