Реферат: Пуэрториканская коммунистическая партия - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пуэрториканская коммунистическая партия

Рефераты по истории » Пуэрториканская коммунистическая партия


План
Введение
1 История
2 Генеральные секретари ПКП
Список литературы

Введение

Пуэрториканская Коммунистическая партия (ПКП; исп. Partido Comunista Puertorriqueсo) — коммунистическая партия в Пуэрто-Рико, действовавшая с 1934 по 1991 годы.

1. История

Основана 23 сентября 1934 на съезде в Понсе на базе коммунистических групп, существовавших в Пуэрто-Рико с начала 1930-х, а также членов профсоюзного объединения «Свободной федерации рабочих». Съезд принял программу, ставившей задачу организации антиимпериалистического и рабочего движения в стране.

Партия выступала за независимость Пуэрто-Рико против иностранного влияния, за что подвергалась преследованиям. В 1935 партия вступила в Коминтерн. ПКП сыграла ведущую роль в создании в 1940 Всеобщей конфедерации рабочих Пуэрто-Рико.

В 1946 на Чрезвычайном съезде был принят устав партии, а в 1954 на 4-м съезде — новая программа.

В 1950-е в результате усиления холодной войны ПКП подверглась жёстким репрессиям, партия фактически была запрещена. Впоследствии партия преодолела последствия репрессий, организовала борьбу против статуса Пуэрто-Рико «как свободно присоединившегося» к США государства, за объединения демократических сил страны. В 1958 ПКП участвовала в основании Движения за независимость (исп. Movimiento Pro Independencia).

ПКП распалась в 1991. Летом 2010 восстановлена под названием Коммунистическая партия Пуэрто-Рико (исп. Partido Comunista de Puerto Rico)[1].

2. Генеральные секретари ПКП

Альберто Санчес

Рамон Мирабаль (Ramуn Mirabal Carriуn)[2]

Феликс Охеда (июнь 1970 - 1976)

Батиста Перес, Х. (на 1987)

Список литературы:

Se constituye el Partido Comunista de Puerto Rico  (исп.)

COMMUNISTS: The Roundup

Источник: ru./wiki/Пуэрториканская_коммунистическая_партия