Реферат: Па Чай - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Па Чай


План
Введение
1 Политическая ситуация
2 Юность
3 Восстание
4 Смерть
6 Ссылка

Введение

Па Чай, Батчай или Па Чай Вуэ (Paj Cai Vwj, Puas Cai Vue, Batchai) — предводитель хмонгов во время восстания против французских властей во Французском Индокитае с 1918 по 1921 годы, которое получило название Восстание сумасшедшего. Он почитается как национальный герой хмонгов, во французской литературе он приобрёл славу сумасшедшего.

1. Политическая ситуация

Первая Мировая Война тяжело подорвала французскую экономику, что отразилось на колониях. В 1918 французы ввели непосильные налоги на местное население, пытаясь сделать колонии более рентабельными. Те, кто не мог расплатиться с налогами серебром или опиумом, вынуждены были даже продавать своих детей; колониальные власти стали активно использовать принудительные работы.

2. Юность

Па Чай был сиротой, он вырос в провинции Лао Кай в семье своего дяди Сао Чу Вуэ (Xauv Tswb Vwj). Он с детства был прирождённым лидером. Он нередко демонстрировал эффектные зрелища — например, запрыгивал на крышу дома и взрывал ватный шар. Хмонги стали приписывать ему сверхъестественные силы. Он женился, у него появился сын. Он при этом проявлял большую общественную активность. Он заявил, что общается с Богом, который защитит хмонгов, сделает их богатыми и здоровыми, и освободит их от таи и французов. Он учил хмонгов письму. Его последователи почитали его подобно мессие.

Ему удалось поднять и объединить большое количество хмонгов против французского владычества. Движение охватило север Лаоса и север Вьетнама, а такее юг Китая. Восстание, поднятое Па Чаем, освещалось во французской литературе как «Восстание сумасшедшего» (фр. Guerre Du Fou, Nrog Paj Cai).

3. Восстание

К началу восстания хмонги разделились на две противоборствующие группировки — тех, кто ненавидел французский режим (и пострадал от налогов, а также от лаосских сборщиков налогов), и тех, кто был удовлетворён французскими властями.

Восстание было чисто хмонгским движением. Хмонги использовали оружие собственного производства, порох был усовершенствован и давал большой взрывной эффект. Была разработана эффективная тактика ведения партизанской войны в джунглях, которая поначалу привела французов в замешательство. Франция при этом одновременно вынуждена была вести войну в Европе.

Восстание распространилось на территорию 40 000 кв. километров. Французы применяли жёсткие карательные меры. Хмонги, терпя поражение, были уверены, что виноваты их собственные солдаты, нарушившие Клятву Небу.

4. Смерть

Согласно рассказам, бытующим среди хмонгов, Па Чай был убит по французскому плану. Зная о вражде между народами Кхму и Хмонг, они привлекли наёмников из Кхму, чтобы разыскать Па Чая. По другим рассказам, они подкупили кого-то из близких Па Чая. Известно имя только одного из четырёх убивших Па Чая — Кхау Куам Лис. Когда Па Чай нёс своего сына на спине к своей хижине в Муонг Хеуп (недалеко от города Луанг-Прабанг), где он скрывался, его подстерегли в засаде. Он был убит вместе с сыном выстрелом из ружья 17 ноября 1921. У него отрезали голову, и вместе с его ружьём принесли на освидетельствование французским властям.

После смерти Па Чая противостояние между хмонгами продолжалось. Поначалу сторонники Па Чая преследовались. Позднее племянник Па Чая Тоуби Лифонг приобрёл власть и стал сражаться против японцев и коммунистов.

Хмонги назвали в честь Па Чая траву с маленькими красными цветочками — "Нродж Па Чай", которая цветёт зимой в декабре - январе.

Коммунистическое правительство Лаоса сформировалось из хмонгов эскадрона имени Па Чая.


6. Ссылка

Rog Paj Cai at hmongcenter

Литература

Le Boulanger, P., 1969; Histoire du Laos Francais (Farnborough : Gregg International).

ETHNIC MINORITIES AND NATIONAL BUILDING IN LAOS: THE HMONG IN THE LAO STATE By Gary Yia Lee, Ph.D.

Gunn, Geoffrey. 1990. Rebellion in Laos: Peasants and Politics in a Colonial Backwater. Boulder: Westview Press. (pages 151-60)

Исторические деятели Хмонгов


Источник: ru./wiki/Па_Чай