Реферат: Пурпурная танагра-медосос - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Пурпурная танагра-медосос

Рефераты по истории » Пурпурная танагра-медосос


План
Введение
1 Описание
2 Распространение
3 Образ жизни
4 Подвиды
Список литературы

Введение

Пурпурная танагра-медосос[1] (лат. Cyanerpes caeruleus) — птица из семейства танагровых (Thraupidae).

1. Описание

Пурпурная танагра-медосос длиной 11,5 см, весом 12 г имеет длинный, чёрный, загнутый книзу клюв. Самец фиолетовый с чёрными крыльями, хвостом и животом и ярко жёлтыми ногами. У самок и молодых птиц верх зелёного, а низ бежево-жёлтого цвета с зелёными полосами. Горло коричневое с синей полосами бороды.

2. Распространение

Распространена в тропической Америке (Неотропика) от Колумбии и Венесуэлы к югу до Бразилии и Тринидада. Природное жизненное пространство пурпурной танагры-медососа - это верхний ярус леса, встречается также и на плантациях какао и цитрусовых. Самка строит маленькое гнездо в форме чашки на дереве. Кладка состоит из 2 белых яиц с крапинами коричневого цвета.

3. Образ жизни

Пурпурная танагра-медосос часто образует маленькие группы. Питается нектаром, ягодами и насекомыми, преимущественно в кроне деревьев. Охотно отвечает на призыв рыжего воробьиного сыча (Glaucidium brasilianum). Призывный крик звучит как высокое «срии».

4. Подвиды

У подвида C. c. longirostris, обитающего на Тринидаде, клюв длиннее чем у континентальных форм.

Список литературы:

Бёме Р. Л., Флинт В. Е. Пятиязычный словарь названий животных. Птицы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус. яз., «РУССО», 1994. — С. 410. — 2030 экз. — ISBN 5-200-00643-0

Источник: ru./wiki/Пурпурная_танагра-медосос