Реферат: Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви

Рефераты по истории » Декрет об отделении церкви от государства и школы от церкви


План
Введение
1 План
Введение Декрета

2 Значение и действие Декрета
Список литературы

Введение

Декре́т об отделе́нии це́ркви от госуда́рства и шко́лы от це́ркви — нормативно-правовой акт, принятый Советом Народных Комиссаров РСФСР 20 января (2 февраля) 1918 года, имевший конституционное, основополагающее значение в религиозной сфере. Устанавливал светский характер государственной власти, свободу совести и вероисповедания.

Содержание Декрета

Провозглашение светского характера советского государства — церковь отделяется от государства.

Запрет любого ограничения свободы совести, или установления каких бы то ни было преимуществ или привилегий на основании вероисповедной принадлежности граждан.

Право каждого исповедовать любую религию или не исповедовать никакой.

Запрет указания религиозной принадлежности граждан в официальных документах.

Запрет религиозных обрядов и церемоний при совершении государственных или иных публично-правовых общественных действий.

Акты гражданского состояния должны вестись исключительно гражданской властью, отделами записи браков и рождений.

Школа как государственное образовательное учреждение отделяется от церкви — запрет преподавания религии. Граждане должны обучать и обучаться религии только частным образом.

Запрет принудительных взысканий, сборов и обложений в пользу церковных и религиозных обществ, а также запрет мер принуждения или наказания со стороны этих обществ над их сочленами.

Запрет права собственности у церковных и религиозных обществ. Недопущение для них прав юридического лица.

Все имущества, существующих в России, церковных и религиозных обществ объявлены народным достоянием.

2. Значение и действие Декрета

Декрет был принят подписан председателем Совета Народных Комиссаров В. И. Ульяновым (Лениным), а также Народными Комиссарами: Подвойским, Алгасовым, Трутовским, Шлихтером, Прошьяном, Менжинским, Шляпниковым, Петровским и управляющим делами Совета Народных Комиссаров Вл. Бонч-Бруевич.

Данный декрет чётко определил отношение новой власти к церкви и религиозным обществам. Устанавливался принцип светскости при осуществлении государственной власти. Никакой религии не могло отдаваться предпочтение, указание на вероисповедание или отсутствие такового не могло давать привилегий или преимуществ при занятии государственных должностей. Атеизм был приравнен в правах к исповеданию религии. В образовательном процессе преподавание религиозных предметов (Закона Божьего) в государственных общеобразовательных учебных заведениях не допускалось. Эти формулировки надолго стали основой светской политики СССР и стран социалистического лагеря.

Отмена права собственности у церкви и религиозных обществ привела к национализации и секуляризации земель и имуществ, ранее принадлежавших Русской православной церкви.

Запись актов гражданского состояния (сведения о рождении, смерти, браке) стала вестись исключительно государственными органами (ЗАГСами).

VIII Отдел Народного комиссариата Юстиции с января 1919 года планировал выпуск нового ежемесячного журнала «Революция и церковь». В нём планировалось размещать обзор распоряжений и разъяснений касательно отделения церкви от государства и школ от церкви [1]. Распространялся труд Бухарина «Церковь и школа в Советской республике»[2].

Декретом начинался Свод Законов РСФСР (изданный в 1980-х годах в 8 томах). Декрет был признан утратившим силу Постановлением Верховного Совета РСФСР от 25 октября 1990 г. «О порядке введения в действие Закона РСФСР „О свободе вероисповеданий“».

Светский характер государства, свобода совести и свобода вероисповедания закреплены также в Конституции России 1993 года.

Список литературы:

Рабочий Пороховик. В деревне // Грядущая культура. – 1919. - Февраль–март. - С. 31.

Баланцев А.В. Процесс отделения школы от церкви: Начальный этап.

Источник: ru./wiki/Декрет_об_отделении_церкви_от_государства_и_школы_от_церкви