Реферат: Казаки 3 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Казаки 3


Введение.


Христианство на Дону.

-- мученики за веру;

-- секты на Дону;

Донская епархия.


Заключение.


Список литературы.



История Православной Церкви на Донской земле - очень важная, но крайне мало изученная тема. Особенно это относится к периоду новейшей истории, начавшейся после Февральской революции и Октябрьского переворота. При изучении Православной Церкви на Дону периода до 1917г., исследователь может опереться на различные энциклопедические и справочные издания, исторические труды, выходившие во второй половине XIX- начале XX в. Кроме этого, большое количество материала, имеющих отношение к истории Церкви на Дону, находится непосредственно в архивных фондах. Эти фонды насчитывают около 60 папок и представляют собой крайне интересный и мало исследованный материал. Причём следует отметить, что изучение и систематизация архивных фондов, относящихся к церковной тематике, велась почти исключительно светскими специалистами. Участие в этом представителей Ростовской епархии и духовных учебных заведений носило единичный и эпизодический характер, несмотря на неоднократное приглашение и содействие сотрудников архива. К сожалению, источниковая база по истории Церкви на Дону после 1917 г., в отличие от предыдущего периода, крайне скудна, а научных исследований явно недостаточно. Всё, что мы имеем в данном направлении – отдельные публикации в газете « Церковный Вестник Ростовской епархии», касающийся истории Ростовского Кафедрального собора и некоторых других храмов Ростова и Ростовской области, а также репрессий против духовенства в начале 20-х гг.. Что касается архивных документов, то в открытых архивах ГАРО имеется папка, относящаяся к послереволюционному периоду. В основном в ней содержится информация о закрытии храмов, частично отчётность храмов, отчёты об антирелигиозных мероприятиях и т.п. Данные источники ещё мало изучены, при том сведения, имеющиеся в них, довольно скудны.

Развитие и утверждение христианской веры среди народов этого региона представляет одну из малоизученных страниц истории Русской Православной Церкви. Многочисленные письменные источники о начале распространения христианства на Дону до сих пор не были с достаточной полнотой исследованы, систематизированы и обобщены. Они, несомненно, еще привлекут к себе пытливые взоры наших исследователей. Я же здесь ставлю перед собой скромную задачу - сделать краткий обзор древних преданий и дошедших до нас исторических сведений о первых шагах христианского просвещения народов Дона.



Церковная история Донской земли началась задолго до учреждения епархии. История возникновения православных приходских общин на Дону относится к 18 веку, когда обширная территория «Дикого поля» в церковно-административном отношении входила в состав Сарской епархии, образованной в 1261 году.

В 17 столетии границы Московского государства вплотную приблизились к казачьим землям. В церковном управлении эти земли вошли в состав патриарших областей. Непосредственно к патриарху обращались казаки с просьбами по всем вопросам организации церковной жизни. В то время на Дону было ещё мало церквей и молитвенных домов. Само донское духовенство было

тогда немногочисленным. Те, кто в условиях казачьей «вольной» жизни совершал службы, причащал, венчал, отпевал, по большей части происходили из пришлых священнослужителей и монахов. Некоторые из них приходили на Дон, надеясь поправить своё материальное положение, другие, изгнанные за различные проступки, искали укрытия от преследования духовных властей. Для священнослужителей, связавших свою жизнь с Доном, станичная жизнь была привлекательной тем, что зависимость казачьих приходов от Москвы долгое время была слабой. Порядки, давно установившиеся в русских епархиях, на Дону не соблюдались: никто не заставлял духовенство платить подати епископу, за нарушении церковного устава не налагалось никаких наказаний. В начале 18 века земля донских казаков вошла в состав Русского государства. Это время совпало с правлением Императора Петра I и его церковной реформой. В 1700 году скончался Патриарх Адриан. Петр отменил выборы нового патриарха и поручил ведать духовными делами митрополиту Рязанскому и Муромскому Стефану (Явороскому), Местоблюстителю Патреаршего престола. С владыкой Стефаном Донское войско и имело сношение по церковным вопросам.

Следующим этапом стало присоединение войска имнным государевым указом от 2 июня 1718 года к Воронежской епархии, которой управлял Пахомий ( Шпаковский), митрополит Воронежский и Елецкий. После учреждения синода в 1721 году войско Донское сделало попытку вновь занять привилегированное положение и перейти в прямое подчинение к этому, заменившему патриарха учреждению. Однако, Петр I повелел в этой просьбе казакам отказать.

Более ста лет войско Донское находилось в составе Воронежской епархии. Войсковое правительство, защищая казачьи традиции, часто бесцеремонно вмешивалось в распоряжения епархиального архиерея, касающихся донских приходов. Жалуясь на « самоуправство» архиереев, оно добивалось отмены распоряжений консистории, затягивая решение спорных вопросов на долгие годы. Даже замещение вакансий в приходах контролировала войсковая канцелярия; до1830-х годов сохранялся обычай избрания духовенства прихожанами.

Вступив на престол, император Николай I близко познакомился с донскими казаками во время воин с Персией(1828) и Турцией (1828). Интересы государства требовали укрепить царскую власть над «вольным» войском. В связи с этим, 2 октября 1829 года по высочайшему повелению указом Святейшего синода была открыта на Дону самостоятельная епархия.

Период с 1829 года, когда была образована Донская епархия, вплоть до революции 1917 года, был временем расцвета Православия на Дону. Если в 1829 году в Донской епархии было не более 200 православных приходов, то уже к 1910 году их было 730. В 1837 году в станице Старочеркасской был открыт женский Ефремовский монастырь( ныне Свято-Донской мужской). В 1895 году было открыто сразу два монастыря: Свято-Никольский монастырь вблизи города Алексанро-Грушевска (ныне город Шахты), и Бекреневский Свято-Никольский монастырь в 150 верстах от Новочеркасска, между Мариинской и Камышинской станицами(ныне обители не существуют).

Главным храмом Дона был Новочеркасский Вознесенский Воисковой кафедральный Собор. Он строился 100 лет и был освещён в 1905 году. Этот собор был третьим по величине в России, и за свою красоту был назван « Вторым Солнцем Дона». В 1868 году в Новочеркасске была открыта Донская духовная семинария. Помимо духовной семинарии действовали Новочеркасское и Усть-Медведицкое духовное училища и Новочеркасское епархиальное женское училище. Донская земля была прославлена и чудотворными образами Божией Матери. Самый известный из них, Аксайский, связан с именем замечательного подвижника 18 веке- священника Василия Петрова.

Василий Петров до принятия иерейского сана был войном, как об этом и указано в надписи, на его могильной плите: « сначала воин был, и злость врагов губил. За храбрость, мужество себе честь получил…». Затем он был рукоположен святителем Тихоном Задонским в сан священника, при этом святитель Тихон благословил отца Василия своим келейным образом Божьей матери Одигитрии. Священник Василий Петров был усердным молитвенником и подвижником, носил вериги и власяницу. Он выстроил каменный храм в станице Аксайской. Жил отец Василий одиноко и большую часть времени проводил в молитвах. Своими проповедям и подвижническим образом жизни он обратил В Православие многих раскольников. Когда отец Василий умер, тело его нашли уже обмытым, а некоторые станичники утверждали, что видели в его доме 12 священников, обмывающих тело покойного. Скончался отец Василий 11 декабря 1790 года. Впоследствии на его могиле происходили чудесные исцеления.

После смерти икона Одигитрии пропалаи была явлена только в 1847 году, во время эпидемии холеры. После молебствий перед чудотворным образом эпидемия прекратилась. Подобное чудо повторно произошло во время эпидемии холеры в 1847 году. Позже, 18 мая 1891 года, на месте обретения Аксайской иконы Божьей матери был заложен храм, который 6 ноября был освящён викарием Донской епархии епископом Иоанном (Митропольсаим). Память Аксайской иконы Божьей матери празднуется дважды 28 июля/10 августа и 4/17 сентября.

Помимо Аксайской иконы Божьей Матери на Дону в течении 18 и 19 веков было явленно ещё два чудотворных образа Пресвятой Богородицы: Азовская и Урюпинская иконы. Азовская икона Божьей Матери явилась в период Азовских походов ПетраI, и явилась символом победы православной России над мусульманской Турцией. Память этой иконы празднуется 28августа/ 10 сентября. Урюпинская икона Божьей Матери явилась в 1821 году. В станице Урюпинской Хопёрского округа области войска Донского. Несколько лет после обретения эта икона хранилась в келье некой подвижницы Ирины, а затем была перенесена в м6естный храм. От этой иконы проистекло множество благополучных исцелений. Память Урюпинской иконы Божьей Матери празднуется 8/21 июня.


---МУЧЕНИКИ ЗА ВЕРУ.


С 1917 года начались тяжёлые времена гонений на Православную церковь и геноцида казачьего народа. Очень многие представители казачьего духовенства разделили участь своего народа. Донская земля, как огромный антиминс, обильно полит кровью мучеников. Первым в сомне Донских Новомучеников стоит председатель Высшего Временного Церковного Управления Юга России, митрополит Новочеркасский и Донской Митрофан (Симошкевич), не покинувший Россию вместе с белыми войсками

и принял мученическую кончину в Старочеркаске. В 1932 году, в ростовской тюрьме был расстрелян митрополит Кавказский Серафим(Мещаряков). Вместе с митрополитом Серафимом были расстреляны протоирей Дмитрий Пыжёв, протоирей Карп Щубков и ещё 120 человек белого и чёрного духовенства. В этом же году, в той же тюрьме умер архиепископ Александр ( Белозёров). В 1937 году, пройдя все ужасы Соловецкого лагеря были расстреляны два бывших векария Донской епархии: епископ Аксайский Митрофан (Гринёв), и архиепископ Воронежский Захария (Лобанов).

По-разному сложилась участь казачьих эмигрантов. Казачья эмиграция, в то числе и казачье духовенство, разделилось на два лагеря: сторонников казачьей независимости и сторонников единой и неделимой России. Последние были преимущественно в юрисдикции Русской Православной Церкви за Границей (РПЦЗ). Первые же, зачастую не желая иметь, что-либо общее с русскими, входили в юрисдикции различных Поместных Церквей, преимущественно в Сербскую Православную Церковь. Так, например, в 1958 году в США казаками был построен Свято-Покровский казачий монастырь, который вошёл в юрисдикцию Сербской Православной Церкви. Различна была судьба казачьих эмигрантских архипастырей. Донской казак, уроженец станицы Нагайской, выпускник Донской духовной семинарии и Киевской духовной академии, Григорий Иванович Максимов, приняв в 1010 году монашество с именем Гергомен, был возведён в сан епископа Аксайского, викария Донской епархии. Во Великом войске Донском был казачьем архипастырем. В 1920 году эмигрировал за границу. Вошёл в епископат РПЦЗ, где являлся духовником донских казаков за границей. В 935 году был возведён в сан архиепископа, а в 1945 году, в Загребе, в возрасте 80 лет митрополит Гермоген(Максимов) был расстрелян партизанами Тито.

В пост советское время начался довольно сложный процесс возрождения казачества. К сожалению, не удалось сохранить казачество единым. Появилось реестровое и общественное казачества, причём «общественники» также не едины между собой и представляют из себя враждующих друг с другом организаций. Нет и единого духовного оформления казаков.


--Секты на Дону.


Однако, к сожалению, среди казаков были не только святые подвижники, но и ересиархи, родоначальники сект. Так, основателем многочисленной секты духоборцев стал донской казак Сиулан Колесников, живший в селе Никольском Екаринославской губернии. Эта секта возникла ещё в конце 18 века и сильно распространилась в Южной России, Закавказье, Сибири и Северной Америке. Духоборческое учение представляет собой смесь старообрядчества и баптизма, толстовством и элементами древних ересей динамизмаи арианства. Духоборнические общины действуют и поныне на территории Ростовской области.

Другой донской казак Гавриил Зимин, в 1838 году основал секту немоляков. Сектанты получили своё название из-за того, что отвергали любые наружные проявления молитвы. Отвергвали немоляки также все таинства, кроме крещения, которое совершают у избранной старухи. Отвергались ими также все посты и иерархичность. Старейшин у себя они не имели. Таким образом, секта немоляков, представляла собой одну из разновидности безпоповщины.

Приписной казак Павлоподольской станицы Моздокского уезда Исаия Крылов основал секту молокан Донского толка, или же донских молокан. Донские молокане, наподобие баптистов любят себя называть «евангелическими христианами». Донские молокане, еакже как и просто молокане, отвергают почитание Божией матери, святых, икон, кресты, крестное знамения и установленные посты. Однако, в отличие от молокан, донские молокане признают таинства священства крещения, причастия, покаяния, брака и елеосвящение, причём чины свершения этих таинств во многом заимствованы из православных требников и служебников. Донские молокане существуют и ныне.



Донская епархия была учреждена 5 апреля 1829 года. Епархия учреждалась по второму классу, с соответствующим этому статусу содержанием от казны. Для пребывания архиерея со всем его штатом и консисторией предусматривалось построить в Новочркасске приличный дома счёт казны. К архиерейскому дому предлагалось определить необходимое число служителей из крестьян экономического ведомства и отвести из казённых и оброчных статей положенное количество земли с угодьями, мельницу и рыбные ловли. Новочеркасскому архиерею на обзаведения было выдано из казны единовременное пособие в 10 тысяч рублей. Архиерей новоучреждённой епархии получил наименование – Новочеркасский и Георгиевский. Различные принадлежности архиерейского служения были пожертвованы митрополитом Московским Филаретом (Дроздовым) и доставлены в Новочеркасск из кафедральной ризницы Чудового монастыря. Первым Новочеркасским архипастырем был архиепископ Афанасий ( Телятев). Эффективному управлению мешала огромность территории епархии. По этой причине высочайшим указом от 17 июля 1842 года из состава Новочеркаской епархии была выведена Кавказская епархия. Оставшаяся часть получила название - «Донская и Новочеркасская», сохранившего до 1930- х годов. Архиерейская кафедра находилась в Новочеркасске.

Административные границы Донской епархии совпадали с границами Области войска Донского, исключая города Ростов -на- Дону, Таганрог и Азов. Эти города с прилегающими территориями относились к Екатеринославской епархии, а в 1919 году из них была образована новая епархия – « Ростовская и Таганрогская» с центром в городе Ростове -на – Дону. В период гонений на Русскую Православную Церковь со стороны советского государства, репрессии против духовенства. Донская епархия с центром в Новочеркасске прекратила своё существование. Её территория в 40 – е годы 20 века вошла в состав Ростовской епархии, которая с 1948 года стала именоваться «Ростовская и Новочеркасская».

За 175лет своего существования Ростовская епархия, как правопреемница Донской, пережила много счастливых и трагических дней. Вскоре после учреждения в епархии началось храмостроительство. К началу 20 века в епархии насчитывалось более 500 храмов. Из монастырей наиболее известен был мужской Кременской Вознесенский общежительный монастырь, основанный по указу Петра I около 1693 года. Впоследствии появились ещё два женских и два мужских монастыря. Храмы Донской епархии строились под наблюдением первоклассных архитекторов, нередко отличались внешним великолепием , богатством отделки, разнообразием архитектуры. До сих пор некоторые из них, как например, Новочеркасский Вознесенский кафедральный собор, поражают посетителей своим величественным видом, являясь шедевром мирового искусства.

Во время революционной катастрофы в России Донская епархия стала центром организации Временного Высшего Церковного управления на Юге России, представителем которого стал Донской архиепископ Митрофан ( Симашкевич). После окончания гражданской войны, революционная власть стремилась расшатать внутреннее единство церкви. Обновленческий раскол широко распространился в епархии и был преодолён лищь в середине 1930 – х годов. Но испытания на этом незакончились. Повсеместно закрывались храмы и монастыри, начались массовые расстрелы и ссылки духовенства. В 1940 году во всей огромной епархии оставался лишь один действующий храм – Преображенская церковь хутора Обуховка Азовского района.



В настоящее время Ростовская епархия находится в стадии возрождения. За время от празднования 1000-летия Крещения Руси (1988 г.) по сей день епархии возвращены более 100 церквей и несколько монастырей. Уже проведена и ведётся огромная работа по восстановлению этих разрушенных, осквернённых православных святынь. Здесь надо отметить большую заслугу бывших архипастырей Ростовской епархии митрополитов Владимира ( Сабодана ) и Владимера ( Котлярова), ныне управляющего епархией архиепископа Пантелеимона (Долганова).

По инициативе владыки Пантелеимона в Ростовской области с 1996 года действует программа «Духовное возрождение Донского края», разработанная совместными усилиями областной администрацией и епархией. Такое сотрудничество духовных и светских структур даёт видимые результаты в деле возрождения и обновления духовности нашего региона, воссоздания подлинных основ нравственности.



Сборник материалов научно-практической конференции « История Донской (Ростовской) епархии XX век.» - 2003 год


Чибисов С. П. «История Донской епархии (Ростовской-на-Дону) епархии в биографиях архипастырей» - 2006 год



14