Реферат: Обыкновенный валёк - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Обыкновенный валёк

Рефераты по истории » Обыкновенный валёк


Обыкновенный валёк

Научная классификация

Латинское название

Синонимы

Prosopium cylindraceum
(Pennant, 1784)

Coregonus cylindraceus


Систематика
на Викивидах
Изображения
на Викискладе


(Обыкновенный) валёк, или конёк[1] (лат. Prosopium cylindraceum) — речная рыба семейства лососёвых. Тело валька округлое, в поперечном сечении вальковатое, за что он и получил своё название. Половой зрелости валёк достигает в возрасте 4—6 лет при длине 28—34 см и массе 250—350 г. Валёк достигает 42 см в длину. У молоди на боках и спине отчётливые тёмные пятна. Обитает в реках Сибири, от правых притоков Енисея до Колымы. Некогда обширный ареал валька на юге Сибири заметно сократился.

Обыкновенный валёк был впервые классифицирован в начале 20-х годов XX века, когда был пойман в районе Норильска советским полярным исследователем Николаем Урванцевым), отличающийся меньшим числом чешуи в боковой линии и жаберных тычинок, обитает и в России, в реках, впадающих в Охотское (Пенжина, Кухтуй, Охота) и Берингово моря (Анадырь, реки Корякского нагорья). Американский валёк широко распространён на американском континенте.

Список литературы:

Решетников Ю. С., Котляр А. Н., Расс Т. С., Шатуновский М. И. Пятиязычный словарь названий животных. Рыбы. Латинский, русский, английский, немецкий, французский. / под общей редакцией акад. В. Е. Соколова. — М.: Рус.яз., 1989. — С. 70. — 12 500 экз. — ISBN 5-200-00237-0

Источник: ru./wiki/Обыкновенный_валёк