Реферат: Африканский леопард - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Африканский леопард

Рефераты по истории » Африканский леопард


План
Введение
1 Описание
2 Ареал
3 Повадки
Список литературы
Африканский леопард

Введение


Африканский леопард - (лат. Panthera pardus pardus) - номинативный, наиболее широко распространённый подвид леопарда.

1. Описание

Размеры и масса леопардов зависят от географической области обитания и сильно варьируют. Особи, населяющие леса, обычно меньше и легче, а обитающие на открытых участках — наоборот крупнее своих лесных собратьев. Но в среднем самцы на треть крупнее самок. Длина тела леопарда достигает 200 - 250 см (из которых 75 - 110 см приходятся на хвост). Масса самцов до 60 кг, самок - до 40 кг[1]. Окраска варьирует - в зависимости от участка ареала и среды обитания, цвет может изменятся от красноватого и коричневого до желтого.

2. Ареал

В Африке обитает как во влажных джунглях центральных регионов континента, так и в горах, саваннах и полупустынях от Марокко до мыса Доброй Надежды. Леопард избегает больших пустынь и засушливых территорий без воды и поэтому отсутствует в Сахаре и самых засушливых регионах Намибии.

3. Повадки

Активен преимущественно в сумерках, но порой и в дневной время. Днем обычно отдыхает. Питается леопард в основном копытными: антилопами, зебрами и другими, а в период недостатка корма — грызунами, обезьянами, птицами, пресмыкающимися. Иногда нападает на домашних животных (овец, лошадей). Не брезгуют падалью и крадут добычу у других хищников, в том числе у других леопардов. Остатки крупной добычи он затаскивает на дерево, чтобы уберечь от гиен, шакалов и других падальщиков. Леопард прекрасно лазает по деревьям, нередко устраиваясь там на дневной отдых или в засаде, а порой даже ловит на деревьях обезьян. Однако в основном леопард охотится на земле. Он подкрадывается к добыче на расстоянии прыжка. Прыгает на добычу и душит её, но в случае неудачи не преследует.

Список литературы:

Marker L.L., Dickman A.J. (2005) Factors affecting leopard (Panthera pardus) spatial ecology, with particular reference to Namibian farmlands. South African Journal of Wildlife Research 35: 105-115

Источник: ru./wiki/Африканский_леопард