Реферат: Верхнее озеро - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Верхнее озеро

Рефераты по истории » Верхнее озеро


План
Введение
1 Название
2 География и гидрология
3 Хозяйственное использование
4 В искусстве
Список литературы
Верхнее (озеро) располагается: Онтарио, Миннесота Висконсин Мичиган, высота над уровнем моря достигает 183 м, длина достигает 563 км, Верхнее (озеро) имеет ширину 257 км, занимает площадь 82 700 кмІ. Объем составляет 12 000 кмі, длина береговой линии может достигать 4 385* км, наибольшая глубина составляет 406 м, имеет среднюю глубину 147 м, площадь водосбора 127 700 кмІ. Верхнее (озеро) не имеет впадающих рек, Верхнее (озеро) не имеет вытекающих рек

Введение

Озеро Ве́рхнее (англ. Lake Superior, оджибве Gichigami) — озеро в Северной Америке, самое крупное и глубокое в системе Великих озёр. Является самым большим по площади пресным озером мира (82,7 тыс. кмІ)[1]. Озеро располагается на границе Канады и США — с севера располагается канадская провинция Онтарио, на западе и юге — американские штаты Миннесота, Висконсин и Мичиган.

1. Название

На языке оджибве озеро называется Gichigami, что означает «большая вода». В «Песне о Гайавате» Генри Уодсворта Лонгфелло это название также записано как «Gitche Gumee».

В XVII веке французскими исследователями озеро было названо фр. le lac supйrieur — «самое высокое озеро», поскольку располагалось оно над озером Гурон. Позднее англичане адаптировали это название, пояснив, что озеро является крупнейшим (superior) по размеру на континенте[2].

2. География и гидрология

Озеро Верхнее располагается на высоте 183 м над уровнем моря в котловине, образованной ледником в древних кристаллических породах Канадского щита. Максимальная глубина — 406 м, объём воды — 11,6 тыс. кмі. Береговая линия изрезана, имеются крупные заливы — Кивино, Уайтфиш. Крупнейшие острова: Айл-Ройал, Сент-Игнас, Мишипикотен и острова Апосл. На севере берега высокие (до 400 м) и скалистые, а на юге — в основном низменные и песчаные[1].

Площадь бассейна вместе с площадью озера составляет 207,2 тыс. кмІ. Крупных притоков у озера нет. Сток по реке Сент-Мэрис длиной 112 км осуществляется в озеро Гурон. Вода в озере холодная и прозрачная. Температура центральной части озера даже летом не превышает 4 °C, а зимой не замерзает из-за штормов. Прибрежная зона покрыта льдом в среднем с начала декабря по конец апреля[3].

3. Хозяйственное использование

Колебания уровня зарегулированы для целей судоходства и энергетики. Озеро Верхнее является важным звеном водного пути по Великим озёрам, который проходит по шлюзованным каналам у города Су-Сент-Мари в обход порогов на реке Сент-Мэрис. Главные порты: Дулут, Сьюпириор, Ашленд (США), Тандер-Бей (Канада)[3].

Озеро богато рыбой: сиг, форель, осётр и другие виды.

4. В искусстве

В романе Тамы Яновиц «На прибрежье Гитчи-Гюми» действие происходит на берегах Верхнего озера, а его индейское название стало частью названия произведения.

Список литературы:

Верхнее озеро — Словарь современных географических названий / Под общ. ред. акад. В. М. Котлякова. — Электронное издание. — Екатеринбург: У-Фактория, 2006

Джордж Стюарт, Names on the Land, A historical Account of Place-Naming in the United States, 1945, p. 83

Верхнее озеро — статья из Большой советской энциклопедии

Источник: ru./wiki/Верхнее_(озеро)