Реферат: Филипп Младший - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Филипп Младший

Рефераты по истории » Филипп Младший


Марк Юлий Север Филипп[1], Филипп II или Филипп Младший (лат. Marcus Iulius Severus Philippus, 237(8)—249) — сын и соправитель римского императора Филиппа Араба. Его матерью была Марция Отацилия Севера, происходившая из знатного рода Отацилиев, в то время как отец был происхождения низкого и к тому же варвар. Филипп был провозглашен своим отцом Цезарем в 244 году, в возрасте семи лет. В 247 году отец возвысил его до Августа, и тогда же, в год тысячелетия Рима, сделал его консулом. В следующем, 248 году, он был объявлен консулом во второй раз. Филипп Младший был убит в Риме в 249 году в двенадцатилетним возрасте, когда Филипп Араб был разбит и убит Децием Траяном в битве при Вероне. По одним данным[2] он погиб под Вероной вместе с отцом, по другим — был убит преториацами в Риме после получения известия о гибели отца[3].

О личности Филиппа сведений почти не сохранилось, исключение составляет лишь отрывок из «Извлечений о жизни и нравах римских императоров»:

«Мальчик был такого сурового и мрачного характера, что уже с пятилетнего возраста ничья шутка не могла вызвать у него усмешки и даже на отца, предававшегося шумному веселью на столетних празднествах города, он, хотя был еще в нежном возрасте, смотрел исподлобья»[4].

Из нумизматических источников известно, что у него была сестра по имени Юлия Севера.

Список литературы:

Имя «Север» встречается лишь на нескольких монетах из Памфилии и было дано Филиппу, очевидно, в честь матери. У Псевдо-Аврелия Виктора (Извлечения. XVIII) сын Филиппа Араба называется Гаем Юлием Сатурнином, однако такая форма не зафиксирована более ни в одном источнике.

Зосим I. 22.

Аврелий Виктор. О цезарях. XXVIII. 11.

Извлечения… XXVIII.

Источник: ru./wiki/Филипп_Младший