Реферат: Королевство Литва - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Королевство Литва

Рефераты по истории » Королевство Литва


План
Введение
1 Средневековое королевство
2 Попытка создать королевство
3 Королевство Литва (1918)
Королевство Литва

Введение

Королевство Литва — средневековое государство в Восточной Европе, возникшее в XIII веке, получившее статус королевства в результате католического крещения князя Миндовга, и получения им титула короля Литвы.[1]День коронации Миндовга 6 июля явлется Днем государственности в Литве[2]

1. Средневековое королевство

Статус королевства был выдан папой Иннокентием IV, после чего он объявил Литву достоянием престола Святого Петра и санкционировал Кульмского епископа Генриха короновать князя Миндовга.

После убийства Миндовга и его сыновей в 1263 году, последующие князья вернулась к язычеству, статус королевства был потерян.

2. Попытка создать королевство

В истории существовала также попытка великого князя Витовта (правил в 1401—1430), получить королевскую корону. Правитель Священной Римской империи Сигизмунд отправил Витовту корону и знаки королевского достоинства. Поляки, считавшие, что если Литва станет королевством, то будет потеряна для Польши, поймали послов, едущих через польскую территорию и забрали корону. Затем Сигизмунд объявил, что он имеет право причислить Витовта к особам королевского достоинства, предложив короноваться самому короной, сделанной в Вильне. Витовт колебался. 27 октября 1430 великий князь умер в Троках, так и не успев стать королём.[3]

Королевство Литва (1918)

В XX веке Королевство Литва — официально существовавшая в период с 11 июля 1918 по 2 ноября 1918 года форма государственного устройства. Литовская Тариба приняла постановление о провозглашении Литвы конституционной монархией. На королевский престол решено было пригласить немецкого принца и военного Вильгельма фон Ураха, который должен был короноваться под тронным именем Миндаугас (Миндовг II). После долгих споров в правительстве 2 ноября 1918 приглашение Вильгельму было отозвано, а монархия упразднена.


Источник: ru./wiki/Королевство_Литва