Реферат: Албания Венета - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Албания Венета

Рефераты по истории » Албания Венета


План
Введение
1 Название и география
2 История
3 Население
4 Писатели периода Венецианской Албании
Список литературы

Введение

Albania Veneta (русск. Венецианская Албания) — название территории, которой владела Венецианская республика в южной Далмации с 1420 по 1797 год.

Первоначально она включала прибрежную территорию современной северной Албании и побережье Черногории, но после османского завоевания в 1571 году северная Албания и южная Черногория были потеряны [1].

1. Название и география

Слово «Veneta» для названия Albania veneta использовалось чтобы отличать эту территорию от Оттоманской Албании (итал. Albania Ottomana), простирающийся от Косово до южной Албании [2].

Владения Венеции в этом регионе простирались от южных границ Республики Рагуза (Дубровницкой республики) до Дураццо (Дуррес) на побережье Албании.

Венецианские владения никогда не располагались дальше 20 км от Адриатического моря. После 1573 года южный рубеж сместился к деревне Куфин, недалеко от Будвы, в связи с завоеванием Оттоманской империей Бара и Улциня.

Венецианские территории были расположены вокруг Которского залива и включали города Котор, Рисан, Пераст, Тиват, Херцег-Нови, а также Будва и Сутоморе.

2. История

3. Население

Албанцы жили на юге Albania veneta вокруг Улциня и Дурреса. Земли вокруг Котора были заселены славянами и итальянцами и были в основном католическими.[3]

4. Писатели периода Венецианской Албании

Писатели с XV по конец XVIII века.

Giovanni Bona Boliris (англ.)

Ludovico Pasquali (англ.)

Список литературы:

Cecchetti Bartolomeo . — P. pp. 978-983.

Paulucci, Luigi. Le Bocche di Cattaro nel 1810. pag. 24

Durant, Will. The Renaissance.pag. 139

Источник: ru./wiki/Албания_Венета