Реферат: Движение Сопротивления Франция - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Движение Сопротивления Франция

Рефераты по истории » Движение Сопротивления Франция


План
Введение
1 Испанские партизаны
2 Еврейская боевая организация
3 «Вишисто-Сопротивление»
4 Некоторые патриотические организация сопротивления
5 Известные деятели
Список литературы

Введение

Движение Сопротивления[1], или Сопротивление (фр. Rйsistance) — организованное противодействие (имело несколько организационных центров) оккупации Франции нацистской Германией в 1940—1944 годы.

Включало в себя:

антинемецкую боевую деятельность партизан (маки́ , фр. Maquis) на территории Франции, диверсии против немецких военных, саботаж;

распространение антинемецкой информации и пропаганды;

укрывательство преследуемых евреев и коммунистов;

деятельность вне Франции по укреплению союза с антигитлеровской коалицией и национальной власти в колониях (Сражающаяся Франция генерала де Голля; в значительной мере координировала и подпольную деятельность внутри страны).

Политически движение Сопротивления было неоднородным и включало в себя людей самых разных взглядов, кому была дорога независимая Франция — от правых католиков до коммунистов (французская компартия сыграла огромную роль в Сопротивлении) и анархистов, но в целом французское сопротивление сыграло одну из ключевых ролей в поражении нацистской Германии в Европе[2]

В движении Сопротивления активно участвовали русские эмигранты во Франции. Деятельность Сопротивления поддерживало британское Управление специальных операций, которое посылало во Францию своих агентов.

Также значительную роль в движении сыграли испанские партизаны (анархисты, коммунисты, левые республиканцы, баскские националисты), эвакуировавшиеся из побеждённой испанской Республики и имеющие военный опыт.

1. Испанские партизаны

В департаменте Ларьеж 14-й испанский партизанский корпус (преобразованный в апреле 1942 года) сыграл главную роль в изгнании немцев. В июне 1944 года корпус атаковал немецкие конвои и освободил несколько деревень, после чего взял штурмом Фуа, немецкий штаб в этом районе. Сильный немецкий отряд предпринял контратаку, но попал в засаду. Несмотря на свое численное превосходство, немцы были накрыты пулеметным огнём, и 1200 немецких солдат сдались в плен.

Свободный Анархистский батальон, состоящий из испанцев, освободил Кагор и другие города. Около шести тысяч испанских партизан участвовало в освобождении Тулузы.

Известное столкновение произошло, когда немцы отходили из Марселя через область Гард. Отряд из 32 испанцев и 4 французов атаковал немецкую колонну (состоящую из 1300 солдат на 60 грузовиках, с шестью танками и двумя самоходными орудиями) 22 августа 1944 года у города Ла Мадлен. Маки взорвали мост и дорогу, а сами с пулеметами заняли позиции на холмах около дороги. Бой длился с трёх часов дня до полудня следующего дня. Три маки были ранены, 110 немцев убиты, 200 ранены, а остальные немцы сдались в плен.

Испанские бойцы Сопротивления убили в Париже генерала фон Шаумберга, парижского коменданта и генерала фон Риттера, который отвечал за принудительный набор рабочих на немецкие заводы.

Более четырёх тысяч испанцев приняли участие в макистском восстании в Париже 21 августа 1944 года. Вскоре их поддержали регулярные армейские отряды с нормандского плацдарма. Первыми, кто вошел в Париж, были танкисты Девятой роты Второй танковой дивизии французской армии. Большая часть танков носила названия испанских полей сражений — «Гвадалахара», «Теруэль», «Мадрид» и «Эбро». Экипажи этих танков состояли из испанцев, которых всего во Второй танковой было 3200. Многие из них были ветеранами 26 дивизии (колонны Дуррути), которые присоединились к французской армии в 1939 году и воевали в Северной Африке. Девятая рота приняла участие в параде, проведённом в Париже, её танки стояли у Триумфальной арки. Потом они отправились дальше, участвовали в боях на Мозеле, и первыми вступили в Страсбург при поддержке американской пехоты. Их боевой путь закончился в Германии, в Берхтесгадене, где находилось «Орлиное гнездо», ставка Гитлера.

2. Еврейская боевая организация


В рядах Сопротивления сражались также французские евреи, создавшие организацию фр. Organisation Juive de Combat. Среди них было немало эмигрантов из России. В партизанской южной зоне под именем «Режин» воевала и погибла в 1944 году Сарра Кнут (урождённая Ариадна Скрябина), жена еврейского поэта и участника Сопротивления, Довида Кнута. Посмертно она награждена военным крестом и медалью Сопротивления, памятник Сарре Кнут установлен в Тулузе.[3][4]

3. «Вишисто-Сопротивление»

Термин «Вишисто-Сопротивление» (фр. vichysto-rйsistance) родился во французской прессе для обозначения ряда видных политиков режима Виши, сочувствовавших Сопротивлению и тайно участвовавших в его деятельности. К ним относились будущий президент Франции Франсуа Миттеран, теолог-протестант Марк Бёнье и ряд других.

4. Некоторые патриотические организация сопротивления

Объединённое Движение Сопротивления

Либерасьон-Сюд

Комба

Фран-тирёр

5. Известные деятели

Маркс, Шарль

Марли, Анна

Мулен, Жан

Оболенская, Вера Аполлоновна

Мария (Скобцова)

Кривошеин, Игорь Александрович

Вильде, Борис

Аббат Пьер

Манушян, Мисак

Блок, Марк

де Голль, Шарль

Список литературы:

Написание без кавычек со строчной буквы в первом слове движение Сопротивления даётся по словарю: Лопатин В. В. Прописная или строчная? Орфографический словарь / В. В. Лопатин, И. В. Нечаева, Л. К. Чельцова. — М.: Эксмо, 2009. — 512 с., стр. 414

"Историческая речь де Голля, которую Би-би-си не записала" Русская служба Би-би-си от 18 июня 2010: "Французское сопротивление сыграло одну из ключевых ролей в поражении нацистской Германии в Европе".

Вестник русских добровольцев, партизан и участников сопротивления во Франции

Интегрированный урок «СССР — Франция: союзники в борьбе против фашизма»

Источник: ru./wiki/Движение_Сопротивления_(Франция)