Реферат: Павел 1 - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Павел 1

Павел I (1754-1801), российский император с 1796, сын Петра III и Екатерины II. Проводил централизацию и мелочную регламентацию во всех звеньях государственного аппарата; в армии ввел прусские порядки; ограничил дворянские привилегии. Выступал против революционной Франции, но в 1800 заключил союз с Бонапартом. Убит заговорщиками-дворянами.
    Отобранный императрицей Елизаветой у родителей, Павел вырос нервозным, впечатлительным, мнительным и непомерно вспыльчивым. С юного возраста он проявлял страсть к военным парадам и мелочам военной службы. Наследник престола получил хорошее образование. Однако Екатерина II, не допускавшая Павла к государственным делам, подумывала передать престол его сыну, великому князю Александру Павловичу. Императрица ссылалась в своем решении на крутой нрав и неспособность своего сына управлять государством, но при дворе это намерение встретило противодействие.
Став императором, Павел короновал останки Петра III императорской короной и похоронил Петра III и Екатерину II в один день и с одинаковыми почестями. Первым государственным актом чрезвычайной важности был указ об изменении порядка престолонаследования, установленного Петром I в 1722 году. По новому указу, престол должен был переходить по праву "естественному", то есть от отца к старшему сыну.
Все мероприятия нового императора были направлены на уничтожение достижений его матери. Указы, которые якобы должны были навести порядок в делах, лишь нарушали прежнюю стройность системы, созданной при Екатерине II. Так, восстановив коллегии – учреждения, уже отжившие свое, Павел не смог вдохнуть в них новую жизнь, и позже Александр I заменил их министерствами.
Напуганный Великой французской революцией, Павел проводил крайне реакционную внутреннюю политику. В стране была введена строжайшая цензура, закрыты частные типографии, запрещен ввоз иностранных книг. Павел ограничил действие "Жалованной грамоты дворянству" (1785 год), стеснил местное управление. Для дворян и горожан вновь ввели телесные наказания за уголовные преступления. Павел говорил: "В России велик только тот, с кем я говорю, и только пока я с ним говорю". Император подписал указ, запрещающий продажу крестьян без земли. Рекомендовалось сократить барщину до трех дней в неделю, крестьянам было разрешено подавать просьбы и жалобы.
Павел I прекратил войну с Персией. Он вышел из коалиции против Франции и попытался ограничить военные успехи французов дипломатическим путем. Однако впоследствии ему пришлось принять участие в войнах против Франции: сначала на Ионическом море (1799 год), а затем в Северной Италии и Швейцарии (1799-1800 годы), где в последний раз проявился гений великого русского полководца А.В.Суворова. В 1800 году началось сближение России и Франции, обусловленное обоюдной враждой к Англии.
Постоянная недоверчивость и подозрительность Павла I достигли к 1801 году крайней степени, распространившись даже на членов его семьи. Царедворцы считали императора Павла не совсем нормальным. Осенью 1800 года против императора был составлен заговор, в котором участвовали приближенные Павла и гвардейские офицеры. В ночь с 11 на 12 марта 1801 года заговорщики проникли в Михайловский замок, где жил император, и убили его. Официальное сообщение гласило, что император скончался от "апоплексического удара".