Реферат: Сандино, Аугусто Сесар - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Сандино, Аугусто Сесар

Рефераты по истории » Сандино, Аугусто Сесар


План
Введение
1 Биография
2 Интересные факты
Список литературы

Введение

Аугусто Сесар Сандино Кальдерон (1895—1934) — никарагуанский политический деятель, лидер национально-освободительной революционной войны 1927—1934 годов.

1. Биография

Отец Сандино — зажиточный крестьянин Грегорио Сандино, мать — подёнщица Маргарита Кальдерон. В течение 12 лет Грегорио Сандино отказывался признать сына Аугусто законным, однако затем принял его в семью[1].

В 1921 году Аугусто Сандино едва не убил сына видного местного представителя Консервативной партии, который оскорбительно высказался о его матери, и вынужден был эмигрировать. Побывал в Гондурасе, Гватемале и Мексике. По настоянию отца (срок давности преступлению вышел) вернулся в июне 1926 в Никарагуа; влияние его жертвы не позволило ему осесть в деревне по месту рождения, и в итоге Сандино устроился на золотой шахте в Нуэва-Сеговия, принадлежавшей американцам. Там он читал шахтерам лекции о социальном неравенстве и необходимости перемен.

С середины 1927 находился в вооруженной оппозиции к правящему режиму, поддерживаемому США. Сперва он стоял за восстановление законной власти, согласно конституционным основам, а потом стал бороться против соглашения Эспино-Негро, предусматривавшего плотную опеку Никарагуа американским правительством, рассматривая его как угрозу никарагуанской независимости. В результате длительного возглавленного им повстанческого движения, сумел добиться вывода размещенных в стране американских войск, но в ходе очередного раунда переговоров о демобилизации своей армии был предательски арестован руководителем Национальной гвардии Никарагуа, впоследствии президентом страны, Анастасио Сомосой, и убит.

В его честь, как патриота и национального героя, был назван Сандинистский фронт национального освобождения, свергнувший диктатуру семейства Сомоса через 45 лет после смерти Сандино в результате Сандинистской революции.

14 мая 1980 года Государственный совет Никарагуа официально присвоил Сандино почётное звание «Отец антиимпериалистической народно-демократической революции»[2].

2. Интересные факты

Традиционно, после прихода к власти сандинистов, с 1979 по 1997 год изображался на лицевой стороне денежных купюр сначала 1000 никарагуанских кордоб, затем, после деноминации 1991 года — на 20 кордобах.



Список литературы:

Гарсия-Каселес К. Аугусто Сесар Сандино // Деятели национально-освободительного движения: политические портреты. Вып. 1. М.: Издательство Университета дружбы народов, 1989. С. 97.

Вопросы истории. 1981. № 10. С. 176.

Источник: ru./wiki/Сандино,_Аугусто_Сесар