Реферат: Подземные каменоломни Парижа - Refy.ru - Сайт рефератов, докладов, сочинений, дипломных и курсовых работ

Подземные каменоломни Парижа

Рефераты по истории » Подземные каменоломни Парижа


Подземные каменоломни Парижа (фр. Carriиres souterraines de Paris ) — это целая сеть подземных карьеров на территории Парижа, связанных между собой инспекционными галереями; сеть, свидетельствующая о проводившихся интенсивных горных выработках под землёй, начиная с античности, в Средние века и последующее время, с целью производства строительного материала для возведения сначала оборонительных и религиозных сооружений, затем также дворцов и домов парижской знати, заканчивая домами буржуа времён барона Османа. Поначалу все подземные карьеры располагались вне Парижа на левом берегу Сены, но с постепенным расселением парижан на правый берег, начиная с X века, возникли подземные каменоломни правого берега, напр., монмартровские, а с расширением столицы в XIX веке, подземные выработки оказались на территории современного Парижа.

Сеть подземных каменоломен Парижа подразделяется на три главных во величине части:

самая обширная (GRS, grand rйseau sud) — под 5-м, 6-м, 14-м и 15-м округами;

вторая по величине часть — под 13-м округом;

третья часть — под 16-м округом.

Существуют также другие многочисленные, но небольшие сети подземных карьеров и убежищ, например, в 12-м, 13-м, 14-м и 15-м округах. Общая длина всей парижской сети каменоломен 280 км, — неудивительно, что подземный Париж сравнивают со швейцарским сыром.

Вход в подземные катакомбы официально запрещён указом префекта от 2 ноября 1955 года, нарушение которого может наказываться крупным штрафом. Небольшая часть всей подземной сети каменоломен — около 1,7 км — называется катакомбами Парижа или оссуарием и открыта для туристов со входом на площади Денфер-Рошро (Denfert-Rochereau).

История


Источник: ru./wiki/Подземные_каменоломни_Парижа